Хванчкара. Грузия.

Дата публикации: 26.11.2015
Хванчкара это красное полусладкое вино с изысканным и приятным вкусом наполненное букетом тончайших ароматов. Поговаривают, что преданным почитателем этого напитка был сам Иосиф Сталин. Ему же приписывают и авторство названия. До того времени С-400 его именовали кипианевским. По имени двух великих князей Кипиани, которые в начале двадцатого столетия представили это вино на международной выставке в Бельгии. Именно там впервые этот напиток получил свое широкое признание, и кроме завоеванного первого места получил медаль из чистого золота.

Для производства Хванчкары используют виноградные сорта александроули и муджуретули. Интересная особенность. Виноград "александроули" неоднократно пытались выращивать в других местах, однако все было тщетно, полноценно вызревает этот сорт винограда только в Грузии.

Изысканный вкус этого напитка не оставляет равнодушным даже самых придирчивых и избалованных ценителей качественных вин. Настоящие знатоки находят вкусовые качества Хванчкары великолепными и заслуженно восхваляют неповторимый букет наполненный цветочными и фруктовыми оттенками. Содержащийся в вине неприятный вкус спирта практически не ощущается, так как он перекрывается ненавязчивым сладостным ароматом напитка. Что является предметом гордости производителей. Секрет состоит в том, что при изготовлении вина, процесс непосредственного брожения в определенный период времени прерывается. При этом температурный режим должным образом опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Именно поэтому сахар, присутствующий в исходном продукте не может преобразоваться в спирт.
Настоящая качественная Хванчкара имеет насыщенный багрово-красный цвет, очень напоминающий цвет крови. Истинные ценители, хорошо разбирающиеся в вопросах виноделия, утверждают, что Хванчкара имеет очень приятный малиновый привкус, который не понятно откуда возникает, ведь это вино изготавливается исключительно из виноградных гроздьев.

Настоящим наслаждением от дегустации полусладкого ароматного вина Хванчкара станут незабываемые вкусовые впечатления, когда этот напиток будет сочетаться с верно подобранными закусками. Хотя это вино и является десертным, великолепно гармонирующим с различными сладостями, фруктами и орехами, однако не менее приятным будет его употребление с острым сыром, белым мясом, птицей и дичью.
Если вам выдастся случай попробовать Хванчкару, ни в коем случае не отказывайтесь, не пожалеете!

Другие статьи из раздела

Жвачка-игрушка на стыке науки и развленчеия (хендгам, неогам, майгам)
Дата: 27.02.2017
Хендгам – игрушка на стыке науки и развлеченияЖвачки для рук были изобретены еще в сороковых годах прошлого века, когда шотландский инженер и ученый Джеймс Райт ...


Архив статей