Михаил Южный — настоящий русский воин тенниса

Михаил Южный впервые громко сумел завить о себе в теннисном мире в 2002 году, став героем финального противостояния между Россией и Францией в Кубке Дэвиса.

При счете 2:2, перед решающим пятым поединком Шамиль Тарпищев, являющийся капитаном команды, вместо прославленного Евгения Кафельникова выпускает на матч с Полем-Анри Матье молодого Михаила Южного.

Несмотря на поражение в первых двух сетах Михаил Южный переломил ход встречи и, победив француза — 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4, заставил ликовать всю Россию, ведь эта была первая победа нашей сборной в турнире более чем с вековой историей.

Этот матч, можно сказать, описывает всю карьеру Михаила Южного, он настоящий боец, выходивший из многих тяжелейших ситуаций, выигравший множество поединков, в которых, казалось бы, у него уже не было шансов.

Такой своей самоотверженной игрой Южный заслужил уважаемое прозвище «полковник российского тенниса», и каждый раз после победного матча он отдает честь всем своим болельщикам.

Михаил Южный и его фирменный жест

Михаил Южный и первые занятия теннисом

Заниматься теннисом юный москвич начал в 6 лет, первым его тренером был Анатолий Абашкин. В 1992 году талантливого мальчика замечает Борис Собкин, который тренирует Южного и по сей день.

В 1999 году на соревновании юниоров турнира Australian Open юный россиянин дошел до финала. Несколько позже он дебютирует и в профессиональном туре. В октябре Михаила приглашают принять участие на московском Кубке Кремля, и свой первый матче на турнире ATP он, к сожалению, проигрывает.

В 2000 году Михаил Южный доходит до четвертьфинала московского турнира, обыграв таких именитых мастеров, как Фабрис Санторо и Томас Юханссон. Уже в следующем сезоне Михаил впервые стартовал на престижных турнирах Большого шлема.

На Аustralian Open он доходит до третьего круга, позже на Уимблдонском турнире достигает четвертого раунда, где в упорном противостоянии все же уступает будущему финалисту Патрику Рафтеру, а на US Open, выиграв два поединка, уступает в третьем круге местному любимцу публики — Питу Сампрасу.

Первый титул Михаилы Южного

В сезоне 2002 Мишу ждет первый титул ATP в карьере: в Штутгарте, на турнире Mercedes Cup в финале был обыгран аргентинец Гильермо Каньяс. Также в тот год был завоеван уже вышеупомянутый триумф в Кубке Дэвиса.

В последующих сезонах Михаил Южный закрепляется в элите мирового тенниса, он добирается до четвертьфиналов турнира в Гамбурге и Париже, относящихся к серии Мастерс, финала турнира в Пекине, четвертьфинала Олимпиады, и вот Михаил уже уверенно держится в первой двадцатке мирового рейтинга.

В 2006 году «Полковник российского тенниса» становится полуфиналистом Открытого чемпионата США. На данный момент это его наивысшее достижение на турнирах Grand Slam.

В дальнейшем Михаила ждут победы над Новаком Джоковичем, Рафаэлем Надалем, Томашем Бердыхом и многими другими звездами мирового тенниса.

Михаилу Южному покоряются турниры АТР в Роттердаме, Ченнаи, Москве, Мюнхене, Куала-Лумпур. Сезон 2010 он и вовсе заканчивает на 10-й строчке мирового рейтинга и едет на итоговый турнир серии Мастерс в качестве запасного.

Михаил Южный на Открытом Чемпионате США по теннису

На данный момент Михаил Южный входит в двадцатку сильнейших теннисистов мира и является первой ракеткой России. Он универсальный игрок, одинаково хорошо умеющий играть на любом покрытии, обладает великолепным техническим арсеналом, а его коронные удары слева часто приводят в замешательство таких признанных метров, как Новак Джокович и Энди Маррей.

Однако, пожалуй, главное качество Михаила — его бойцовский характер, желание бороться за каждый мяч, биться до последнего. Многие теннисисты после неудачных розыгрышей ломают ракетки о корт, но мало кто это делает о свою голову, как сделал это однажды Южный.

В 2008 году на турнире в Майами российский теннисист Михаил Южный играл с испанцем Николасом Альмагро. Встреча складывалась не в пользу уроженца Москвы, и в третьем сете, когда соперник подавал «на матч», после одной из своих ошибок Михаил вдруг начал неистово колотить ракеткой по своей голове. Одним из особо метких ударов он рассек кожу на голове, и кровь залила его разъяренное лицо. Видео с этим эпизодом стало очень популярным на Ютубе, и о Южном узнали даже люди, далекие от тенниса.

Примечательно, что этот кровавый эпизод благотворно сказался на ходе поединка: Михаил Южный взял тогда подачу соперника и выиграл матч. Видимо, на Альмагро самоистязание русского подействовало не самым благоприятным образом.

Михаил Южный живет теннисом и чувствует ответственность перед своим тренером и болельщиками. Остается надеяться, что мы еще не раз увидим, как «полковник российского тенниса» отдает честь трибунам после  своей очередной победы.

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора: