Восьмой день на турнире Ролан Гаррос 2013 в Париже

Восьмой день на Открытом чемпионате Франции предсказуемо стал очень ярким и богатым на события. Несмотря на то, что в этот день на чемпионате играли Роджер Федерер, Давид Феррер и Серена Уильямс, российских болельщиков все же больше волновало, как проведет свой матч победительница Ролан Гаррос — 2009 Светлана Кузнецова, единственная среди российских спортсменов, кто в этот день оказался на корте. А их на данный момент осталось всего четверо.

Кузнецова берет реванш у Кербер

Двадцативосьмилетняя россиянка, словно забыв о том, что ей давно уже не восемнадцать, на парижских кортах заиграла так резво, что ей могли бы позавидовать и более юные соперницы. На пути к четвертому кругу были повержены Екатерина Макарова, Магдалена Рыбарикова и Бояна Йовановски, но сегодня соперница у Светланы оказалась не чета предыдущим. Анжелика Кербер, находящаяся в рейтинге WTA на восьмой позиции, имела до сегодняшнего поединка преимущество в личных встречах — 2:1. Причем в этом году россиянка дважды уступала немке: на харде в Сиднее и на грунте в Мадриде.

Поэтому матч с немкой ожидался российскими болельщиками с особой тревогой.

Начало матча Кузнецова провела очень собрано, поэтому для многих стало неожиданностью, когда в седьмом гейме наша теннисистка уступила свою подачу. Благо Светлана тут же сделала брейк, а затем, выиграв свою подачу, при счете 5:4 сумела сделать еще один брейк. В начале второго сета соперницы снова любезно обменялись брейками. Седьмой гейм второй партии, так же как и в предыдущем сете, вновь стал неудачным для опытной Кузнецовой. Россиянка, отдав свою подачу, так и не смогла до самого конца второго сета спасти положение. Решающий отрезок матча вновь начался с взаимных уступок соперниц: первой не выдержали нервы у Светланы, но затем уже Кербер ответила тем же, вернув гейм россиянке. И тут уроженка Ленинграда уже не упустила своего.

Взяв, в очередной раз подачу Анжелики, Кузнецова в дальнейшем довела матч до закономерной победы. Есть четвертьфинал! Уже второй на турнирах Большого шлема в этом сезоне. В 1/4 финала нашей теннисистке предстоит сыграть с главным фаворитом женского турнира – устрашающей Сереной Уильямс. Статистика личных встреч складывается не в пользу россиянки – 6:2. Предыдущая игра соперниц состоялась в 2009 году. В том же году была зафиксирована и последняя победа россиянки над американкой. Но зато какая победа! Случилось это на памятном для Кузнецовой Открытом чемпионате Франции, тогда в четвертьфинальном матче будущая победительница Ролан Гаррос обыграла Уильямс со счетом 7:6 (3), 5:7, 7:5.

Очередная легкая прогулка Серены Уильямс

Первая ракетка мира вновь не испытала особых затруднений в своем очередном матче на пути к планируемому финалу. В первых поединках американки многих болельщиков волновало только одно: смогут ли избежать соперницы Серены постыдных «баранок». Сейчас уже стало интересно, кто из соперниц сможет выиграть у Серены хотя бы больше двух геймов в сете.

По — прежнему и речи не идет о том, что кто-то сможет взять у американки хотя бы один сет. В матче с итальянкой Роберты Винчи фаворитка вновь не имела никаких проблем. 6:1, 6:3 и Серена выходит в четвертьфинал.

Трудное испытание Федерера

Матч Роджера Федерера с хозяином турнира Жиль Симоном первоначально на представлялся особенно волнительным для легендарного швейцарца. И первый сет, в котором швейцарский маэстро без каких либо усилий обыграл своего более молодого коллегу со счетом 6:1, казалось, подтвердил этот предматчевый прогноз. Но во втором сете Роджер стал допускать слишком много ошибок, в результате чего позволил сделать французу брейк, что и стало причиной поражения во втором отрезке матча.

В третьей партии швейцарец совсем уже не был похож на себя, сумев взять у француза всего два гейма. В четвертом сете все кардинально изменилось при счете 3:2 в пользу Роджера, когда он сделал брейк. После этого Федерер наконец-то начал просыпаться и, несмотря на отчаянные попытки хозяина соревнований сделать брейк, сумел выиграть четвертый сет. В решающей пятой партии альпиец, сделав во втором гейме брейк, следующую свою подачу выиграл под ноль, чем полностью деморализовал Симона. В дальнейшем не у кого из присутствующих на корте Филиппа Шатрие уже не возникало сомнений, что прославленный ветеран доведет этот сложный матч до победы.

Из остальных встреч четвертого круга заслуживает внимания волевая победа 32 ракетки мира, испанца Томми Робредо над своим земляком Николасом Альмагро, который находится на 11 месте в рейтинге АТР. Проиграв первые два сета, самоотверженный Робредо нашел в себе силы выиграть три следующие с одинаковым счетом 6:4. Итоговый счет матча 6:7 (5), 3:6, 6:4, 6:4, 6:4.