Диагностика заболеваний почек

Дата публикации: 12.07.2015

Самые распространённые заболевания почек – это пиелонефрит и гломерулонефрит. По данным урологии, ими страдает примерно 20% населения, причем чаще всего в хронической форме. Ими могут заболеть как мужчины, так и женщины. Именно эти две болезни приводят к почечной недостаточности, поэтому их лечение необходимо начинать как можно раньше. Но есть и другие патологии почек, сегодня мы поговорим о том, с помощью каких методов диагностики их можно выявить.


Диагностика болезней почек


Она начинается со сбора анамнеза и осмотра пациента. Затем применяются лабораторные методы исследования, проводится инструментальная диагностика, включающая в себя УЗИ, биопсию почек и другие методы исследования внутренних органов человека. Только после этого врач может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение. Давайте рассмотрим, как проводится диагностика заболеваний почек.


Сбор анамнеза

Он включает в себя подробный опрос пациента. Во время проведения опроса врач выслушивает все жалобы, выявляя симптоматику заболевания. Некоторые формы прогрессирующих болезней почек могут закончиться острой почечной недостаточностью, при этом появится характерная симптоматика. Выявив все симптомы и определив возможную патологию, врач приступает к осмотру.

Клинический осмотр


Во время осмотра особое внимание уделяется наличию отеков и их месторасположению. Клинический осмотр, который обязательно проводит любой медицинский центр, позволяет выявить признаки инфекций кожи, свойственные таким болезням почек, как гломерулонефрит. Затем врач обязательно проведет простукивание в области поясницы, особенно в районе расположения почек. Так определяется болезненность в этой зоне, что свидетельствует о патологиях почек. Следующий шаг – замер пульса и давления, после чего назначаются лабораторные исследования.


Лабораторные методы диагностики

Такие методы позволяют поставить более точный диагноз. Они включают в себя:

    • Общий анализ крови;
    • Биохимический анализ крови;
    • Анализ мочи.

Инструментальная диагностика


Биопсия позволяет определить тип заболевания. Для установления увеличения размера почек проводится УЗИ. Это позволяет выявить утолщение стенок лоханки и чашечек, что говорит о почечной патологии. С помощью данных методов исследования выявляется мочекаменная болезнь. Для этих же целей может использоваться и компьютерная томография. По полученным данным выставляется окончательный диагноз, а на его основе назначается лечение.


 

Другие статьи из раздела

Аксель Витсель может перебраться из Санкт-Петербурга в Милан.
Дата: 11.01.2015
Многие помнят, что после вылета из Лиги Чемпионов топ-менеджмент Зенита обмолвился о том, что не исключена массовая продажа дорогих звезд, которые не оправдывают ...


Архив статей