Отличия дзюдо и тхэквондо. Полезность этих видов спорта для детей и взрослых

Дата публикации: 03.06.2015
Дзюдо и тхэквондо это виды боевых искусств, которые входят в программу Олимпийского спорта. На первый взгляд эти занятия довольно жесткие, однако в соревнованиях принимают участие, как женщины, так и мужчины.
Рассмотрим подробнее каждый из этих видов спорта.

Дзюдо это более жесткий вид спорта, который имеет древнюю историю и свою философию. Хоть дословно название этого вида спорта переводится как мягкий путь до настоящего времени дзюдо считается эффективным боевым искусством, которому учатся много лет. Для занятий нужна специальная форма, а вот купить тактические перчатки спортсменам не нужно.

В дзюдо основной акцент делается на то, чтобы с помощью силы тела, навыков борьбы и своей энергии победить противника.

В тхэквондо внимание фокусируется несколько иначе. Во-первых, стоит сказать что тхэквондо, или таэквондо, это более мягкое единоборство, которое отличается присутствием большого числа спортивных элементов. В отличие от дзюдо, спортсмены, соревнующиеся в дисциплине тхэквондо, могут заработать дополнительные баллы за определенные спортивные элементы, такие как, движения руками и ногами. Таким образом, можно подытожить тот факт, что тхэквондо является зрелищным спортивным единоборством, которое развивает хорошую физическую форму.

В этот спорт нередко отдают и детей. Родители, которые не боятся отдавать своих чад в боевые искусства, прекрасно понимают какую службу в будущем, сослужит их детям занятость в таких видах спорта. Принципы, лежащие в основе боевых искусств, могут научить детей самодисциплине и уважению, к тому же занятия поспособствуют развитию прекрасной спортивной формы и сильных мышц у детей. Поэтому нередко психологи советуют отдавать эмоциональных детей и детей, склонных к агрессии, в кружки по боевым искусствам.

Другие статьи из раздела

Ваш первый авиаперелет
Дата: 29.04.2015
Не каждому человеку авиаперелет дается легко. Даже если мы говорим про самолет москва петербург, чей полет не длится и получаса, многие люди чисто с ...


Архив статей