В какой спорт отдать ребенка?

Дата публикации: 23.10.2014
Многие родители, стараясь уберечь собственного ребенка от тлетворного влияния улицы или просто придумать для него занятие для развития, решают отдать чадо в спортивную секцию. Правда, не всегда понимают сами, к какому именно виду спорта сам ребенок тяготеет в большей степени. Но здесь важно понимать, какого именно эффекта вы хотите добиться в итоге. Не бывает так, что сына или дочь отдают, скажем, в теннис, потому что больше некуда.

Во-первых, самому ребенку, пусть он еще и относительно мал, вид спорта долен нравиться. Во-вторых, вы должны отдавать себе отчет, что не всякие занятия могут обходиться за небольшие деньги. Допустим, на сегодняшний день детские хоккейные секции частично покрывают в большинстве случаев расходы на амуницию ребят и оплачивают занятия на льду, как, в целом, и обучение, но так бывает не всегда. Хоккейная же форма стоит довольно больших денег, но здесь и перспективы открываются другие. Так, хоккей не просто любим в народе, он еще и помогает делать спортсменам хорошие деньги, даже если речь идет об игроках средней руки. Редкий инженер получает такие же деньги, как игрок третьего звена команды, которая о КХЛ даже мечтать на сегодня не может, что уж говорить о хоккеистах из этой лиги?

Кроме того, ориентироваться можно на то, чтобы исправить те или иные физические недостатки ребенка. Например, низких ребят многие сознательно рекомендуют отдавать в баскетбол а полных мальчишек в легкую атлетику, тогда как не самых сильных можно приводить в секции единоборств. Здесь имеет место суть метода от противного, когда ребенок в возрасте, скажем, пяти или шести лет только начинает физически формироваться и при должном подходе к занятию спортом может исправить любые недостатки. И даже если поначалу сын или дочь будут стесняться, то со временем вольются в процесс и скажут родителям спасибо. Но и здесь палку перегибать не стоит, и если ребенок говорит, что хочет заниматься футболом, не стоит его тащить силком в секцию шахмат, которая тоже относится к спортивным.

Важно понимать, что выбор спортивной секции для сына или дочери, даже если в будущем он не будет определять судьбу человека, не должен происходить, что называется, пальцем в небо. И, конечно, никогда не забывайте, что есть виды спорта, скажем так, чисто мужской направленности, а есть больше подходящие девчонкам. И пусть грани между ними стираются постепенно, но забывать про этот фактор не стоит.

Другие статьи из раздела

От чего зависит победа в теннисе
Дата: 13.07.2016
Как и в любом виде спорта, выиграть в теннисе можно, если упорно тренироваться, слушать указания инструктора, соблюдать спортивный режим и всеми силами стремиться ...


Архив статей