Ролан Гаррос 95 улыбнулся Штеффи Граф и Томасу Мустеру

Томас Мустер стал самым первым в истории австрийским теннисистом, выигравшем турнир «Большого шлема».

Парижский финал стал повторением майской встречи этих же соперников на турнире в Риме. Тогда 27 — летний австриец, переживающий вторую молодость, заставил Чанга выглядеть на корте беспомощным: счет говорит сам за себя — 6:3, 6:2.

Борьба была более или менее ровной лишь до середины первого сета. После этого Мустер взял четыре гейма подряд, причем три из них — всухую. Для самолюбивого Майкла перенести такое оказалось выше его сил, и он попросту сломался.

- Когда Томас играет в такой теннис, то лучше ему не попадаться на пути, — грустно заметил после той памятной встречи американец.Он совершенно не допускает промахов и контролирует каждый розыгрыш мяча. Такое впечатление, что перед тобой непробиваемая стена.

Три недели спустя на знаменитых красных площадках парижского теннисного комплекса картина повторилась почти точь-в-точь. Лишь в первом сете, который продолжался 48 минут, Чанг отчаянно сопротивлялся бешеному давлению Мустера.

Соперники обменивались ударами из глубины корта, демонстрируя теннис высшего класса. И все же в решающие моменты австриец действовал чуть агрессивнее и точнее — 7:5. Во втором сете Томас уже контролировал ситуацию от начала и до конца, отдав сопернику всего два гейма.

На фото Томас Мустер

Все закончилось за 29 минут — 6:2. Заключительная партия подарила ценителям тенниса немало интересного. Чанг демонстрировал чудеса изобретательности: он летал по корту как угорелый, ухитряясь отбивать невероятно сложные мячи. Только при счете 4:4 у австрийцу наконец получилось взять подачу соперника. И вот последняя невынужденная ошибка Чанга в этом матче подводит черту —6:4 б третьем сете, который длился 25 минут.

- Мне очень нравится моя нынешняя игра, — признался Томас. — Еще больше «нравится смотреть ее потом в видеозаписи. Не сочтите меня нескромным, но когда я наблюдаю за собой со стороны, то испытываю чувства, сходные с теми, что возникают у меня при просмотре великолепного фильма — скажем, какой-нибудь ленты Стивена Спилберга.

После прошлогоднего чисто испанского финала (Серхи Бругера и Альберто Берасатеги) на этот раз в решающем матче мы не увидели ни одного представителя Пиренейского полуострова. Однако испанский легион по-прежнему представляет собой страшную силу на грунтовом покрытии. Самым сложным на пути к триумфу стал для победителя четвертьфинальный поединок с Альберто Костой. Единственный раз за две недели Мустер вынужден был для победы провести пять партий.

Второй финалист Майкл Чанг убрал со своего пути другого испанца, который считается непревзойденным специалистом в игре на грунте,- Серхи Бругеру. Беспроигрышная серия Мустера на земляном покрытии достигла теперь 35 матчей. В последний раз Томас терпел поражение в прошлом году, в сентябре: на турнире в Палермо уступил испанцу Эмилио Санчесу.

В нынешнем сезоне австрийский теннисист коллекционирует грунтовые титулы —на его счету победы в Мехико, Барселоне, Эшториле, Монте-Карло, Риме. Воскресная победа принесла Томасу 28-й чемпионский титул за его карьеру и, конечно же, самый желанный.

Для сравнения скажем, что хорват Горан Иванишевич, «посеянный» в Париже под четвертым номером, еще ни разу в своей жизни не испытывал радости подобной победы.

На фото Штеффи Граф

Женский финал «Ролан Гаррос 95» стал повторением решающего матча чемпионата Франции образца 1939 года. На сей раз немецкая теннисистка взяла реванш у первой ракетки мира, выиграв в трех партиях.

Победителями в парном разряде у мужчин стали Якко Элтинг и Пол Хаархус (Голландия), у женщин —Джи — джи Фернандес (США) и Наташа Зверева (Белоруссия). В миксте —Лариса Нейланд (Латвия) и Марк Вуд — форд (Австрия). Финалы Томас Мустер — Майкл Чанг (США), Штеффи Граф — Аранта Санчес (Испания).

Результаты Ролан Гаррос 95

Мужчины

Томас Мустер — Майкл Чанг  7–5/ 6–2/ 6–4

Для Мустера это был 6 титул за год и 29 за карьеру. Это была первая победа в турнирах «Большого шлема».

Женщины

Штеффи Граф — Аранта Санчес 7–5/ 4–6/ 6–0

Это был 5 титул Граф за год и 91 за карьеру. Также это была 16 победа в турнирах «Большого шлема» и 4 Открытого Чемпионата Франции по теннису.

Мужчины пары

Якко Элтинг/Пол Хаархуиз — Никлас Культи/ Магнус Ларссон 6–7/ 6–4/ 6–1

Женщины пары

Джиджи Фернандес/ Наташа Зверева —  Яна Новотна/ Аранта Санчес 6–7(6–8)/ 6–4/ 7–5

Теннисный портал 7Tennis.ru благодарит партнеров за поддержку проекта — сайт fighterland.ru — производство и продажа спортивной и военно-патриотической одежды, где вы можете заказать футболку вольная борьба.

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора:

Также вас может заинтересовать: | | |