Новак Джокович в четвертый раз покоряет Мельбурн

Джокович вот уже 4-ый раз покоряет Мельбурн. Не удалось Энди Маррею остановить чемпиона Australian Open, он проиграл ему в 4 сетах. Для Энди Маррея серьезным достижением был уже третий подряд финал Большого Шлема. Но британец смог бы пойти и дальше он первый кому удалось выиграть второй кубок ТБШ после своего дебютного триумфа. Чтобы это достичь ему надо было обыграть Новака Джоковича.

Начало матча прошло вполне спокойно и особо не было насыщено событиями. Маррей несмотря на малый процент попаданий первым мячом, надежно держал подачу, но с таким же успехом делал это и Ноле. Не было удивительно и то, что над быстрыми комбинациями превалировали долгие розыгрыши мяча, и отходить от этой тактики теннисисты очевидно не стремились, выжидая, покуда кто-нибудь даст слабинку.

Фото GettyImages/ Энди Маррей (слева) и Новак Джокович

В 5-ом гейме Джокович сделал ошибки, но вовремя поправил прицел. Новак при счете 3:2 приблизился вплотную к тому, чтоб ход игры повернуть в свою пользу а на приеме заработать очко. Маррей делает целую серию ошибок, и Джокович зарабатывает двойной брейк-поинт, затем ошибаясь, но продолжает владеть инициативой. Затем Маррей отыгрывает оба брейк-поинта, и дважды счет в гейме становится «меньше», но каждый раз Джокович пробивая в сетку, позволял Энди отыгрываться. Но в конечном счете, он двумя мощными подачами ставит точку в сложном гейме для себя.

Увидев, что соперник снизил свой уровень, который он демонстрировал в игре против Федерера, Джокович продолжает держать под давлением Маррея. Видимая легкость, с которой принимал Ноле подачу британца, приводила к мысли, что в первом сете без брейка не обойдется, а время проходило, но теннисисты на своей подаче геймов так и не отдавали, в итоге дотянули до тай-брейка. Печальный недавний опыт Маррея, говорил нам о том, что в игре фаворитом будет Джокович, однако Ноле снова делает две ошибки. Маррей без труда зарабатывает пять матчболов. Но у Энди пошла игра первым мячом, и шансов чтобы отыграться у Новака не было.

Но старт второй партии для сербского теннисиста получился провальным, но пользу из этого извлечь Маррею не удается. Энди зарабатывает тройной брейк-поинт, что дает сопернику опомниться, но сам он при этом немного поспешил. И ключевым моментом в гейме стает промах его слева по диагонали. Этому удару Маррея немного не хватило точности, что стало достаточно для Джоковича, чтобы отыграть еще один брейк-поинт, а также постепенно выйти из полосы неудач.

Как ни старались на приеме теннисисты, однако преимущество всегда оставалось за подающим. Еще сыграв 12 геймов, они не смогли взять на приеме очко, снова дотянули до тай-брейка. Теперь вперед вырывается уже Джокович, после сделанной двойной ошибки соперником. Новак получает преимущество в один мини-брейк, которое быстро доводит до отрыва в 3 очка. После этого Маррею надо было удачно провести две своих подачи, н с поставленной задачей он не справился. Дальше отыгрывает один розыгрыш, но затем в длительном обмене ударами попадает в сетку, чем дарит Джоковичу тройной сетбол, и победу в партии своим неудачным укороченным ударом.

Теннисисты в третьем сете обмениваются на своих подачах победами в геймах, при этом счет остается равным. И изменять ситуацию никто из соперников особо не стремился. Но Джокович решается повернуть ситуацию в свою сторону. В восьмом гейме при подаче Маррея, Новак зарабатывает первые брейк-поинты в этой партии. Британец был близок, чтоб отыграть тройной брейк-поинт, но сыграл в сетку при счете 30:40. Джокович на своей подаче не оставляет сопернику шансов. Быстро получает тройной сетбол реализует его эйсом и выходит вперед по сетам.

Маррей попытается перехватить инициативу, подымает темп игры, но заработанный им во втором гейме брейк-поинт реализовать не смог. Новак же продемонстрировал свои резервы и предложил Маррею такие скорости, на каких Энди не был готов играть. В 3-ем гейме уже Ноле зарабатывает двойной брейк-поинт, но соперник не выполнив подачу, получает ранний брейк. Новак демонстрируя чудеса физической подготовки, отыгрывает еще два гейма, а британец два раза подряд не может удержать свою подачу, и делает теперь на брейк-поинте двойную ошибку.

Имея счет 4:1 в пользу серба не возникает сомнений, что чемпион сможет подтвердить свое звание. Проблемы игры Маррея упирались также еще и в полученную травму задней поверхности бедра. У Энди не оставалось шансов на победу он свою подачу не смог удержать, а брейки тем более. В этой ситуации многое зависело от Джоковича. При учете счета в его пользу, Джокович вполне мог бы расслабиться и дать сопернику шанс возврата в игру. С первого матчбола Джокович смог поставить точку в данной встрече, которая в начале складывалась не по намеченному сценарию, но так проходил не первый уже матч, когда сербу доводилось переступить через себя, чтоб в результате сломить соперника. В начале сезона у Ноле было предостаточно сил для этого.

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора:

Также вас может заинтересовать: | | |