Игровые будни на турнире Ролан Гаррос

Первый день знаменитого турнира Ролан Гаррос заставил российских болельщиков изрядно поволноваться за наших спортсменов. Российские тенисты в первый игровой день не играли, зато представительницы женской российской диаспоры провели несколько непростых поединков. К сожалению, мы неожиданно потеряли сразу двух теннисисток.

Успехи и неудачи россиянок

Ольга Пучкова уступила Петре Цетковской, причем смогла взять всего 2 гейма. В первом сете была получена баранка — 0:6. В начале второй партии Ольга, казалось бы, сумела навязать борьбу свой чешской сопернице, но вскоре Цетковска вновь перехватила инициативу и уверенно довела свой первый поединок в Париже до победы. Как позже призналась Пучкова, провести в полную силу матч с чешкой ей помешала травма плеча.

Еще больше удивила одиннадцатая сеяная турнира Надежда Петрова. Ее соперницей в первом круге была пуэрториканка Моника Пуиг, которая впервые принимала участие в турнире Большого Шлема. Первый сет Петрова уверенно выиграла со счетом 6:3 и, вероятно, уже видела себя во втором круге, иначе ничем невозможно объяснить невнятную игру в следующих сетах. В решающем третьем сете россиянка заиграла так, как и должна играть теннисистка, находящаяся на подступах к Топ-10, но затем неожиданно в ее игре случился очередной провал, и Пуиг сумела довести матч до победы – 3:6, 7:5, 6:4.

Анастасия Павлюченкова уже с первого матча на турнире решила протестировать себя на предмет стойкости и умения выкарабкиваться из самых трудных ситуаций. Никто не ожидал, что матч с Андреа Главачковой, занимающей 89 позицию в рейтинге WTA, станет настолько трудным для подопечной Мартины Хингис. С первых же розыгрышей Андреа, заиграла настолько мощно, что, опешившая Анастасия, позволила сопернице сделать брейк. Казалось, что во втором сете все наладится и более мастеровитая россиянка сможет перехватить инициативу, но не тут было.

Главачкова второй сет начала так же настойчиво, как и первый. Проигрывая 2:4, Анастасия сумела сделать тай – брейк, но тут же отдала свою подачу. При счете 5:6, когда чешка подавала на матч, стало по — настоящему тревожно. В этот момент подумалось, что это уже последний гейм Павлюченковой на Ролан Гарросе. И очень здорово, что в самый решающий момент российская теннисистка не дрогнула и довела матч до тай — брейка. При счете 6:6 появилась уверенность, что этот матч Анастасия уже не упустит.

Как призналась россиянка, после матча ее наставница Мартина Хингис очень разозлилась на нее за ту игру, которую она продемонстрировала в этой встрече. Что ж понять прославленную швейцарку можно, с таким невразумительным теннисом будет очень сложно рассчитывать на успех в следующем круге.

Легкая разминка Серены Уильямс

Как и ожидалось, для главной фаворитки женского турнира Серены Уильямс матч первого круга с грузинкой Анной Татишвили получился разминочным. Единственной интригой было то, сколько геймов удастся взять юной грузинке. Причем после первого сета самым популярным было мнение, что ни одного. К чести Татишвили, один гейм ей все-таки удалось выиграть. Счет матча 6:0, 6:1.

Битва Винус Уильямс и Урсулы Радваньской

Матч Винус Уильямс и Урсулы Радваньской стал одним из самых интересных и напряженных в первый игровой день женского турнира на Открытом чемпионате Франции. Соперницы, проведя на корте более трех часов, устроили аттракцион неслыханной щедрости, любезно отдавая свою подачу. Таким образом, систематически уступая друг другу свои подачи, соперницы оба сета довели да тай-брейка: в первом более удачливой оказалось полька, во втором – опытная американка. В решающем третьем отрезке матча Радваньска сразу захватила инициативу, поведя со счетом 5:1, но тут же Уильямс начала планомерно наверстывать утраченное преимущество, приблизившись к своей сопернице. При счете 5:4 польская теннисистка, подавая на матч, наконец-то собралась и довела поединок до победы.