Главные события турнира Ролан Гаррос – день второй

Главный грунтовый турнир сезона – Ролан Гаррос постепенно включает свои максимальные обороты, и даже зарядивший с утра дождь, не смог помешать участникам турнира, стартовать в Париже, где в этом году будет разыграно $12.750.326.

Во второй день Открытого чемпионата Франции сразу несколько российских спортсменов провели свои стартовые поединки. Россияне в целом сыграли вполне успешно, потеряв во второй день только одного из своих бойцов. Также понедельник в Париже принес любителям тенниса и несколько сенсаций. Но обо всём по порядку…

Давыденко проиграл, Габашвили идёт дальше

Очень неприятно наблюдать за тем, как проводит этот сезон экс-третья ракетка мира Николай Давыденко (на фото). Россиянин скатывается все ниже и ниже в рейтинге, и уже ясно, что после завершения Ролан Гаррос, он покинет первую сотню. Ни на одном соревновании этого сезона российский ветеран дальше второго круга пройти не смог.

Николай Давыденко на Ролан Гаррос

Неудачи Николая вызывают удивление, потому что в данный момент есть теннисисты и постарше, продолжающие успешно выступать на самом высоком уровне. Немец Томми Хаас, его тёзка, испанец Томми Робредо, тот же Фелисиано Лопес и другие. Конечно, о победе на ТБШ можно уже забыть, но на турнирах АТР они «попылить» ещё вполне способны.

Поэтому на их фоне очень удручают выступления 32-летнего Николая Давыденко.

В первом круге Ролан Гаррос россиянин встречался с 50-й ракеткой мира, голландцем Робином Хасе. Нельзя сказать, что в матче с голландцем так уж всё было безнадёжно, более того, при определенных раскладах Николай имел возможность и выиграть встречу, но в первом и во втором сете не смог реализовать брейки.

В итоге Давыденко в двухчасовом матче уступил своему более молодому оппоненту со счётом 5:7, 4:6, 2:6. Судя по последним играм, всё идёт к тому, что «Супербизон» вскоре завершит свою карьеру. Обидно, тем более, если учитывать, что заменить Давыденко сейчас в России особенно и не кому.

Один из тех, кто мог бы пойти по стопам Николая, является Теймураз Габашвили. Хотя, уроженец Тбилиси не так уж и молод — недавно ему исполнилось 29 лет — его выступления в текущем сезоне приятно удивляют болельщиков.

Теймураз Габашвили на Ролан Гаррос

Вчера Теймураз, занимающий в рейтинге АТР 58-ю позицию, уверенно расправился в трёх сетах над надеждой канадского тенниса, 23-летним Вашеком Поспишилом 6-4, 6-2, 6-3, и теперь россиянину во втором круге предстоит сыграть с аргентинцем Леонардо Майером, который, прямо скажем, вполне может стать очередной жертвой Теймураза.

Шарапова и Веснина — старт без осечек

По-разному дались победы Марии Шараповой и Елене Весниной в первом круге Ролан Гаррос. Жребий свёл на старте турнира сразу двух россиянок. Ксении Первак не повезло, мало кто ожидал, что 156-я ракетка мира сможет дать бой неуязвимой на грунте Марии Шараповой.

Все-таки Первак — это не Серена Уильямс, и даже не Ана Иванович. Кстати, это была их вторая очная встреча: в 2010 году они уже играли, причем тоже на Ролан Гарросе. Тогда в первом круге Шарапова оказалась сильнее – 6-3, 6-2.

Мария Шарапова на Открытом Чемпионате Франции

Как и предсказывалось, в дерби россиянок Шарапова, сеянная в Париже под седьмым номером, не испытала затруднений. Мария по ходу всей встречи имела подавляющее преимущество и уверенно справилась с Ксенией со счётом 6-1, 6-2.

В следующем раунде соперницей Шараповой станет болгарка Цветана Пиронкова.

А вот Елена Веснина, сеянная на турнире под 32-м номером, вчера заставила поволноваться своих поклонников.

Соперницей 27-летней россиянки была молодая американка Кристина Макхэйл. Елена никогда не испытывала особого комфорта, играя с неуступчивой американкой: до Ролан Гаррос 2014 теннисистки провели два очных поединка, которые состоялись в 2012 году – на турнире в Индиан-Уэллсе победила Кристина со счётом 6-3, 7-5, а на соревновании в Бирмингеме россиянка сумела взять реванш – 6-1, 1-6, 7-5.

Очень непростой получилась и очередная встреча соперниц. В первом сете на тай-брейке победила Веснина, при этом наша спортсменка выиграла тай-брейк под ноль.

Однако в следующей партии уроженка Львова допустила уж слишком много ошибок и вполне предсказуемо отдала сет сопернице. В решающей партии Веснина сразу захватила инициативу, и при счёте 5:2 имела возможность завершить встречу, тем не менее, не реализовала пять матчболов на своей подаче, хотя, тут же исправилась, сделав брейк при счёте 15:40.

Итоговый счёт противостояния, длившегося 2 часа 42 минут: 7-6 (0), 4-6, 6-3.

Елена Веснина в Париже на Ролан Гаррос

Во втором круге россиянке предстоит померяться силами с хорваткой Айлой Томлянович, которая добилась встречи с Весниной после победы над итальянкой Франческой Скьявоне со счётом 6-3, 6-3.

Уверенный старт Джоковича и Надаля

Главные фавориты турнира Новак Джокович и Рафаэль Надаль предсказуемо размялись в своих стартовых матчах. Серб в трёх сетах обыграл португальца Жуана Соузу со счётом 6-1, 6-2, 6-4. Матч Джоковича и Соузы прерывался из-за дождя.

В одной из пауз серб осчастливил парня, подающего мячи – чтобы как-то скоротать время, Новак пригласил его к себе под зонтик и в течение нескольких минут дружески с ним беседовал. Как позже рассказал Ноле, боллбой занимается теннисом и надеется когда-то сыграть на Ролан Гарросе.

Новак Джокович в первом раунде Ролан Гаррос 2014

Еще легче сложился поединок для первого номера рейтинга АТР, испанца Рафаэля Надаля.

Соперником Короля грунта был Робби Дженепри из третьей сотни, который получил возможность сыграть в Париже благодаря wild card. В двух из трёх партий Рафа победил под ноль и только во втором сете 31-летний американец попытался завязать борьбу. Счёт матча – 6-0, 6-3, 6-0.

Первые сенсации и травмы

Конечно, не обошлось во второй день турнира и без сенсаций, которые так привлекают нейтральных болельщиков. Сразу два игрока из Топ-10 зачехлили свои ракетки.

Особенно удивило поражение Станисласа Вавринки, который проводит лучший сезон в своей карьере, победив в начале года на Открытом чемпионате Австралии и на «Мастерсе» в «Монте-Карло».

С другой стороны, на последних грунтовых турнирах швейцарец выступал не очень успешно, а в первом круге ему попался очень серьёзный испанский грунтовик, 41-я ракетка мира Гильермо Гарсия-Лопес. Вавринке удалось взять всего один сет в поединке с испанцем, а в последней партии третий номер рейтинга АТР и вовсе бросил играть – 4-6, 7-5, 2-6, 0-6.

Гильермо Гарсия-Лопес (слева) и Станислас Вавринка на Ролан Гаррос

Кей Нисикори, несмотря на травмы, здорово выступает в текущем сезоне, что позволило ему впервые в карьере занять место в десятке лучших теннисистов планеты, но в первом круге Открытого чемпионата Франции японцу достался талантливый Мартин Клижан, и представитель Страны восходящего солнца неожиданно проиграл словаку – 4-6, 7-5, 2-6, 0-6.

Не обошлось во второй день и без травм: хорват Иван Додиг и испанец Альберт Монтаньес из-за повреждений отказались продолжить свои матчи, предоставив своим соперникам право беспрепятственно проследовать во второй раунд. Такими счастливчиками оказались испанец Марсель Гранольерс и француз Кенни де Шепер.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | | | | | |