Главные события турнира Ролан Гаррос – день третий

День третий на знаменитом турнире Ролан Гаррос снова принёс любителям тенниса немало неожиданного. И вновь с дистанции сошло несколько спортсменов, которых перед началом соревнования расценивали в качестве претендентов для выхода как минимум в полуфинал.

Не обошлось в третий игровой день и без травм. К счастью, россиянки, которые вышли на корты накануне, избежали в этот день неожиданности и травмы, хотя, если бы Алиса Клейбанова сделала сенсацию в матче с Симоной Халеп, то никто против этого не возражал бы.

Клейбанова уступила — Павлюченкова, Макарова и Кузнецова идут дальше

В третий игровой день на French Open свои матчи сыграли четыре россиянки. Самая сложная соперница досталась Алисе Клейбановой, которой на Центральном корте предстояло сыграть с 4-й ракеткой мира, румынкой Симоной Халеп.

Симона в прошлом году сделала потрясающий рывок: выигрывая турнир за турниром, она ворвалась в элиту мирового тенниса, и в этом сезоне попыталась навязать борьбу именитым соперница на Мэйджоре в Мельбурне, где она дошла до четвертьфинала. Так что, мало кто надеялся, что Алиса, занимающая в мировой классификации 87-е место, сможет в Париже что-либо противопоставить амбициозной румынке, которая к тому же ранее дважды обыгрывала россиянку.

Как и предполагалось, Симона Халеп легко и непринужденно справилась с нашей теннисисткой, которая, совершив 32 невынужденные ошибки, еще больше осложнила себе жизнь в матче с фавориткой. Румынка отдала Алисе всего два гейма – 6-0, 6-2.

Непросто пришлось и Анастасии Павлюченковой в игре с 43-летней японкой Кимико Датэ- Крумм. Россиянка уверенно выиграла первый сет со счётом 6-3 и надеялась уже во второй партии решить задачу выхода в следующий раунд, однако второй сет оказался провальным для Анастасии, которая «под ноль» проиграла японской ветеранке. Видимо, «баранка» во втором сете заставила россиянку уважительней отнестись к возрасту Датэ-Крумм, и в третьей партии снова все прошло под диктовку Павлюченковой.

Победа со счётом 6-3, 0-6, 6-2, и Анастасия взяла реванш за поражение на турнире в Сеуле в 2010 году. В следующем круге российская спортсменка поборется с голландкой Кики Бертенс.

Оппонентками Светланы Кузнецовой и Катерины Макаровой на старте турнира были не хватающие звёзд с неба, грузинка Софья Шапатова – из третьей сотни и американка Шелби Роджерс, занимающая в рейтинге 138-е место.

У титулованной Кузнецовой заминка случилась только на старте матча с Шапатовой, а затем россиянка уверенно довела встречу до победы -6-3, 6-1. Макарова повозилась со своей оппоненткой чуть больше, но, также как и Кузнецова, уверенно прошла во второй круг – 6-2, 6-3.

Во втором раунде соперницы у наших спортсменок будут опять же вполне проходимые: Кузнецова сыграет с 23-летней итальянкой Камилой Джорджи, а Макарова снова поборется с американкой, на этот раз с Коко Вандевеге.

Ли На и Димитров завершили выступления в Париже

Безусловно, главной сенсацией третьего игрового дня можно считать поражение победительницы Аustralian Open – 2014, китаянки Ли На. Вторая ракетка мира неожиданно уступила местной любимице Кристин Младенович. 21-летняя француженка в своё время выиграла юниорский Ролан Гаррос, поэтому местная публика уже давно ждёт, что талантливая Кристина продемонстрирует нечто подобное и на взрослом уровне.

Уже в первом сете француженка сумела навязать борьбу победительнице Открытого чемпионата Франции – 2011, выиграв партию со счётом 7-5. Во втором сете Ли На после брейка спокойно довела матч до победы и мало кому верилось, что в решающей партии Младенович устоит. В действительности оказалось, что француженка не только устояла, но и разгромила китаянку со счётом 6-1.

Теперь французские болельщики хотят большего, по крайней мере, никто не сомневается, что следующую оппонентку – американку Элисон Риске (45-я ракетка мира) их любимица сможет одолеть.

Болгарин Григор Димитров, стремящийся попасть в первую десятку лучших теннисистов планеты, явно не собирался прекращать борьбу на Открытом чемпионате Франции уже в первом круге, тем не менее, у 35-летнего хорватского ветерана Иво Карловича было иное мнение на этот счёт. Хорватский гигант, рост которого составляет 211 см, включил свою коронную подачу и подавил юного болгарина. Всего Карлович сделал в матче 21 эйс.

И снова травмы на Ролан Гарросе

В третий игровой день вновь особую травматичность проявили мужчины, если женщины из-за повреждения потеряли только хорватку Петру Мартич, которая в игре с молодой украинкой Элиной Свитлиной при счёте 0-5 отказалась продолжать поединок, то мужчины не досчитались сразу двух турнирных бойцов, которые, при определённых раскладах, могли бы забраться довольно высоко по турнирной лестнице.

Томми Хаас, сеяный в Париже под 16-м номером, не смог доиграть встречу с эстонцем Юргеном Зоппом, в первом сете, выигрывая со счётом 5-2, 36-летний немецкий ветеран почувствовал боль в плече и решил прекратить матч.

Еще один сеяный, 28-летний испанец Николас Альмагро, уступая в первом сете американцу Джеку Соку со счётом 0-5, отказался продолжить матч, ссылаясь на боль в ноге.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | | | |