Федерер против Джоковича — финал мечты на Уимблдоне

Легендарный швейцарец Роджер Федерер, которого многие уже успели списать со счетов, сделал на Уимблдонский турнир свою главную ставку. Швейцарец, не побеждавший на мэйджорах с 2012 года, с первых же матчей на Уимблдоне-2014 начал демонстрировать чемпионский теннис и уверенно дошёл до финала, отдав своим оппонентам всего один сет.

Выход в финал на Уимблдоне позволила Роджеру подняться на третью строчку в рейтинге, что, впрочем, для швейцарского маэстро не являлось самоцелью. Главной задачей для Федерера была победа на турнире Большого шлема, спустя два года после своего последнего триумфа.

Новак Джокович играет в падении во время финала

У другого финалиста, серба Новака Джоковича желание победить было не меньшим. Во — первых, не так часто удавалось выигрывать турнир Grand Slam в Лондоне, а, точнее говоря, всего один раз, в 2011 году. Во-вторых, в текущем сезоне 27-летний серб турниры Большого шлема не выигрывал. Кроме того, победа на Лондоне гарантировала Новаку первое место в рейтинге АТР.

Путь к решающему матчу у Джоковича не был таким же безоблачным, как у его соперника по финалу. Более того, будь Марин Чилич более удачлив в четвертьфинальном поединке, то финальная дуэль между Джоковичем и Федерером и вовсе могла не состояться. Для того чтобы сломить сопротивление хорвата, Новаку понадобилось все пять сетов.

Вопреки тому, что для соперников это была уже 35-я очная встреча, в финалах «Шлемов» швейцарец и серб играли всего однажды: в 2007 году в Нью-Йорке сильнее оказался Роджер, победивший в трёх сетах

Нынешний финал Уимблдонского турнира оказался одним из самых зрелищных и драматичных в сезоне и запомнится теннисным болельщикам на долгие годы.

Интересная борьба завязалась уже в первом сете: каждый из финалистов держал свою подачу. Пожалуй, у серба победы на своих розыгрышах получались уверенней. Венчал красивую первую партию напряженный тай-брейк, в котором при счёте 7-8 Джокович допустил ошибку с бэкхенда, в результате, первый сет остался за опытным Роджером.

Роджер Федерер более 60 раз выходил к сетке в финале

В первом гейме второго сета сразу же завязалась борьба: швейцарец с большим трудом взял свою подачу, отыграв один брейк-пойнт. Но своего серб добился в третьем гейме, реализовав первый в игре брейк. Активное начало второй партии принесло успех Джоковичу, который воспользовался своим стартовым блицкригом и довёл сет до победы — 6-4.

В третьем сете снова оба теннисиста очень уверенно играли на своей подаче. Только в одиннадцатом гейме Новак, уступая 0:40, сумел отыграть отставание. При счёте 40:30 Роджер подал навылет, и, казалось, решил вопрос с тай-брейком, однако серб запросил челлендж, и выяснилось, что мяч ушёл в аут. После этого Ноле не использовал ещё два брейка, а «Федерер-экспресс» эйсом сумел выиграл гейм. На тай-брейке более молодой финалист сыграл лучше, одержав победу со счётом 7-4.

Главным достижением финала на Уимблдонском турнире стал четвёртый сет. Джокович, владевший на протяжении всего матча инициативой, снова лучше стартовал в сете и повёл со счётом 3-1. Однако в пятом гейме швейцарец сделал обратный брейк, после чего снова отдал сопернику свою подачу. Представлялось, что Джокович, выигрывая 5-2, доведёт и партию, и матч до победы, но Федерер, переживающий вторую молодость, при шумной поддержке трибун взял пять геймов подряд, чем обескуражил своего оппонента.

Решающий пятый сет напомнил первые две партии: снова каждый брал свою подачу, и вновь один из соперников имел возможность сделать брейк. На этот раз титулованный швейцарец мог сделать брейк в седьмом гейме, но Новак удержал свою подачу. В следующей партии уже серб устроил головомойку семикратному чемпиону Уимблдона, и на этот раз пришёл черёд Роджера спасать свою подачу, который сумел отыграть три скрытых матчбола.

Роковым для Федерера стал десятый гейм. Заметно подуставший швейцарец начал ошибаться, чем и воспользовался более молодой соперник. Двойной матчбол Роджеру уже было не отыграть. Матч-триллер завершился на отметке 3 часа 55 минут.

Новак Джокович выигрывает финал Уимблдона 2014

Победив на Уимблдоне, Джокович записал на свой счёт седьмой титул на турнирах Большого шлема. Поклонникам великого швейцарца должно быть ещё обидней из-за того, что сорвался рекорд их любимца. Если бы Федерер завоевал титул в Лондоне, он стал бы самым возрастным теннисистом, выигравшим Уимблдон в эпоху Открытой эры. На данный момент самым пожилым теннисистом, завоевавшим титул на Уимблдонском турнире, является знаменитый Артур Эш. В 1975 году чернокожий американец стал победителем Уимблдона в возрасте 31 год и 360 дней. Роджеру Федереру сейчас 32 года.

После окончания драматичного финального поединка спортсмены отдали должное друг другу. Серб признался, что Роджер является для него примером, и он очень уважает всё, чего швейцарец достиг за свою великую карьеру. В свою очередь, Федерер заявил, что победа Новака заслужена, серб отлично был готов физически, проводя отличные розыгрыши.

И всё-таки великий чемпион не смог на закате карьеры снова стать лучшим на Уимблдонском турнире. Безжалостное время оставляет Федереру всё меньше и меньше шансов вновь взобраться на вершину мирового тенниса. К сожалению, швейцарскому теннисисту и на этот раз не удалось воспользоваться благоприятной возможностью.

Через год Роджеру будет еще сложнее играть на своём любимом травяном Уимблдоне. Но  хочется надеяться, что величайший теннисист современности, уходя на заслуженный отдых, ещё сможет хлопнуть дверью, показав всем, как уходят настоящие теннисные легенды.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | |