Доминика Цибулкова и На ли сразятся в финале в Мельбурне

Китаянка Ли На (на фото) встретится с Доминикой Цибулковой из Словакии в финале Открытого Чемпионата Австралии по теннису. Это стало известно после того как Доминика выбила из турнира великолепную Агнешку Радваньску.

Цибулкова была только однажды в полуфинале турнира «Большого Шлема» (Ролан Гаррос 2009) и перед матчем с Радваньской мало кто предполагал, что она выиграет 6:1, 6:2. Польская спортсменка сыграла суперматч против победительницы Australian Open 2013 Виктории Азаренко в 1/4 финала, но она не смогла показать своей игры и свой стиль в полуфинал. Цибулкова всего 158 см ростом, но ее удары были слишком сложными для Агнешки.

Результат матча — главное разочарование для Радваньской, которая выиграла 5 из 6 последних матчей у Доминики, включая победу 6:0, 6:0 в финале турнира WTA в Сиднее год назад.

Цибулкова первая теннисистка в истории Словакии, которая попала в финал одиночного разряда турнира «Большого Шлема». «Самый важный гейм б когда я подавала при счете 5:2. Тогда я знала, что сделаю это. Я не могу поверить, что это произошло,» — сказала Доминика.

Фото ausopen.com: польская теннисистка Агнешка Радваньска

Ранее, Ли завершила замечательное турне Эжени Бушар на Открытом Чемпионате Австралии, и смогла попасть в свой третий финал Australian Open за последние 4 года. Китаянка имела самый высокий рейтинг из всех полуфиналисток и была единственной из них, кто выигрывал титул на турнире «Большого Шлема». Ее опыт отразился в конечном счете — 6:2, 6:4 победа над Бушар.

Ли постарается сыграть лучше чем у нее получилось в 2011 и в 2013 годах, когда она проиграла Ким Кляйстерс и Виктории Азаренко, соответственно.

12 месяцев назад Ли дважды упала в финале, когда подвернула лодыжку и ударилась головой, на что она сказала: «Прошлый раз был немного жестковат. На этот раз я постараюсь сделать шаг вперед.»

Бушар была одна из звезд этого Australian Open. Поддерживаемая ее «армией» (Genie army), группой местных поклонников, с присущими ей уверенностью и спокойствием, 19-летняя теннисистка дошла почти до первого своего финала.

Ли, практически невозможно обыграть, когда она в своей лучшей форме, и за первых пять геймов Бушар смогла взять только три очка, и ни одного из них на своей подаче. Но тем не менее она смогла взять два гейма прежде чем победительница Открытого Чемпионата Франции 2011 выиграла сет.

Но все складывалось хорошо для Эжени во втором сете, когда она выиграла два длинных гейма и довольно рано повела в сете. Но Ли смогла вернуться в игру и в итоге повела 3-2. Эти пять геймов длились почти столько сколько первый сет, но несмотря на то, что Бушар хорошо играла при подаче китаянки, она не могла взять свою.

После матча Ли добавила: «Может быть она будет лучшей теннисисткой во всем Мире.»

Также вас может заинтересовать: | | |