Ана Иванович: Я всегда смеюсь, когда слышу, что спорт — залог здоровья

Экс-первая ракетка мира Ана Иванович (12), обыгравшая в первом круге US Open Элину Свитолину (Q) из Украины со счетом 6:3, 6:2, рассказала о матче.«Я очень довольна тем, как сыграла сегодня, учитывая особенно, что я провела на харде только один матч, и он не был показательным. К тому же, я практически ничего не знала о своей сопернице. Она уже сыграла тут несколько матчей, так что я ожидала, что будет тяжело, и старалась концентрироваться только на своей игре. Я со всем справилась и очень рада.К сожалению, мне пришлось сделать перерыв из-за стопы. На прошлой неделе я работала над движением и подачей. Сейчас трудно ожидать от себя чего-то особенного, потому что перед этим турниром мне не удалось набрать достаточно игровой практики. Так что я не забегаю дальше ближайшего матча и буду просто стараться создавать для себя в матчах как можно больше шансов».Напомним, единственный матч, который Иванович провела по ходу американского сезона, – это ее поражение от Роберты Винчи во втором круге Rogers Cup со счетом 0:6, 0:6.«Да, так проигрывать тяжело, особенно когда это первый матч на новом покрытии. Ведь в этом сезоне мы долго играли на траве, а менять покрытие всегда непросто. В тот день в Монреале у меня очень болела нога, но я не думала, что это что-то серьезное. Я не подворачивала ногу – ничего такого. Так что я решила сыграть. Но по ходу матча все стало только хуже.Травмы – это часть спорта. Я всегда смеюсь, когда люди говорят, что спорт – это залог здоровья. У нас же постоянно что-то болит; нагрузки на сердце очень большие. Но нужно просто быть готовым, что чем дальше ты проходишь на турнире, тем больше у тебя всего будет болеть.Мне по-прежнему тяжело соотносить свои ожидания от себя с реальностью. Сейчас моя большая цель – пройти дальше четвертого круга, выйти в четвертьфинал. Я работаю над этим, я не забегаю вперед, потому что иногда излишнее воодушевление тоже до добра не доводит. Опасных соперниц очень много, и каждая в свой хороший день может доставить кучу проблем. Ничего нельзя воспринимать в порядке вещей, и нужно вкалывать ради каждой победы», – приводит слова 24-летней теннисистки официальный сайт турнира.