5 главных событий теннисной недели

Грунтовый сезон завершился с окончанием Ролан Гаррос, и теннисисты без паузы переключились на травяные турниры. Не каждому легко далась смена покрытия, поэтому на мужских турнирах в Лондоне и Галле, а также на женском соревновании в Бирмингеме мы стали свидетелями ряда неожиданных результатов. Теннисисты, претендующие на самые высокие места в столице Великобритании, рассматривают небольшие турниры на траве, как последние репетиции перед  грядущим Уимблдонским турниром, самым престижным теннисным чемпионатом планеты.

5. Поражение Южного на старте турнира в Галле

Думается, с тем, что сезон пока складывается не самым удачным образом для Михаила Южного,  согласится даже сам россиянин. Поклонники Южного надеялись, что ситуация к лучшему изменится после того, как стартует травяной сезон, который Михаилу обычно приносит больше радости. К примеру, в том же Галле, травяном турнире в Германии, российский теннисист дошел до финала и только в решающем матче уступил мастеру травяных дел, швейцарцу Роджеру Федереру. Поэтому на стартовавшем на прошлой неделе турнире Gerry Weber Open мы вправе были рассчитывать на успешное выступление Южного, однако в действительности ожидания не оправдались.

В первом круге соревнования Михаил, сеяный на турнире под шестым номером, играл с хорватским ветераном Иво Карловичем и неожиданно уступил со счётом 3-6, 4-6. В дебюте обоих сетов наш теннисист позволил своему сопернику сделать брейки, в свою очередь, Карлович, обладая одной из самых мощных подач в мире, не позволил Южному вернуть инициативу в игре. 23 эйса двухметрового хорвата «похоронили» надежды россиянина на успешные выступления в Галле.

4. Очередной триумф Аны Иванович

Отличная репетиция перед Уимблдонским турниром получилась у Аны Иванович в Бирмингеме, которая борется за попадание в Топ-10 лучших теннисисток планеты. Турнир Aegon Classic в Бирмингеме не отличался серьёзным составом участниц — главными соперницами сербки, сеяной в Англии под первым номером, были Саманта Стосур и Слоан Стивенс. В матче за титул соперницей Иванович стала 63-я ракетка мира, которая благодаря выходу  в финал поднялась в рейтинге сразу на девятнадцать позиций.

В решающем матче Ана обыграла чешку Барбору Заглавову-Стрыцову со счётом 6-3, 6-2. Победа в Бирмингеме стала для красивой сербки первой в карьере на травяном турнире. Примечательно, что сербка не отдала ни одного сета своим соперница в Бирмингеме. Таким образом, Иванович догнала по титулам в сезоне Марию Шарапову и Серену Уильямс, которые в этом сезоне выиграли три турнира. Правда, необходимо учитывать степень серьёзности трофеев россиянки и американки, а они все-таки будут весомей, чем у Иванович. Тем не менее, очевидно, что сербка подходит во всеоружии к Уимблдонскому турниру.

3. Григор Димитров выиграл третий турнир в сезоне

Стремительный прогресс Григора Димитрова в текущем сезоне уже никого не удивляет. Некоторые специалисты предрекают в ближайшем будущем успех 23-летнему болгарину и на турнире Большого шлема. На турнире Aegon Championships в Лондоне Димитров при поддержке Марии Шараповой, прибывающей в отличном расположении духа после победы на Ролан Гарросе, продемонстрировал отличный теннис. Надо отметить, что в Лондон приехало несколько теннисистов из Топ-10, в то же время, именно Димитрову удалось стать победителем турнира. Победа на турнире АТР в Лондоне стала для талантливого болгарина уже третьей в текущем сезоне. А всего у Григора в коллекции теперь имеются победы на всех покрытиях.

В Лондоне Димитров на пути к финалу обыграл третью ракетку мира, швейцарца Станисласа Вавринку, а в матче за титул провёл потрясающий по накалу поединок с 33-летним испанцем Фелисьяно Лопесом, который, в отличие от своих соотечественников, комфортно чувствует себя на траве. Финал завершился на трёх тай-брейках, во втором сете Григор отыграл у Лопеса матчбол, а в третьей партии, уступая по геймам 2-4, сумел добраться до тай-брейка, где и одержал победу. Особого внимания заслуживают 27 эйсов, выполненных Димитровым в финале.

2. «Звездопад» в Лондоне

Удивительный «звездопад» случился на турнире в Лондоне, на котором сеяные игроки начали вылетать уже после первого круга. Латвиец Эрнест Гулбис, совсем недавно добравшийся до полуфинала Ролан Гаррос, оступился уже в своём стартовом матче, проиграв французу Кенни де Шепперу. Британец Энди Маррей, который не прочь повторить свой Уимблдонский подвиг и в этом году, также не смог преодолеть третий раунд на турнире Aegon Championships, уступив 36-летнему чеху Радеку Штепанеку.

Томаш Бердых, являющийся второй ракеткой турнира, прошёл на турнире всего два раунда и зачехлил свою ракетку после встречи с испанцем Фелисьяно Лопесом. Недолго продержался на турнире и Жо-Вилфрид Цонга. Француз, некогда входивший в первую десятку мира, в третьем круге пострадал от австралийца Маринко Матошевича. Еще один сеяный турнира, хорват Марин Чилич также не смог преодолеть первый раунд, уступив всё тому же Матошевичу. Вылет фаворитов турнира обеспечил беспрепятственный путь Димитрова в финал.

1. Роджер Федерер снова покорил турнир в Галле

Роджер Федерер шесть раз побеждал на турнире в Галле и решил не отступать от традиции и на этот раз. На турнире Gerry Weber Open главным оппонентом швейцарца должен был стать Рафаэль Надаль. Должен был, да не стал, потому как не получилось безболезненно переключиться с грунта на траву. Первый номер рейтинга АТР, стартовавший в Галле со второго круга, неожиданно потерпел поражение от ямайца Дастина Брауна, выступающего под германским флагом.

В отсутствие Надаля главным препятствием для Роджера на пути к очередному титулу в Галле виделись канадец Милош Раонич и японец Нисикори. Раонич, также как и Надаль, самоустранился ещё во втором круге. К тому, чтобы  теннисист из страны Восходящего солнца завершил своё выступление на соревновании, приложил свою руку уже лично Федерер, обыграв Нисикори в полуфинале со счётом 6-3, 7-6 (4).

В финале турнира швейцарец оказался сильнее колумбийца Алехандро Фальи на двух тай-брейках – 7-6 (2), 7-6 (3) и стал семикратным победителем турнира в Галле. Этот титул стал для швейцарского маэстро 79-м на турнирах АТР и, судя по той форме, которую демонстрирует Роджер в последнее время, не исключено, что юбилейный титул может прийтись именно на Уимблдон-2014.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | | |