Куэвас – покоритель Умага, Андухар первый в Гштааде и другие события недели

На прошедшей неделе ведущие теннисисты миры предпочли отдохнуть, готовясь к предстоящей американской серии на харде. Но настоящие любители тенниса не могли обойти своим вниманием небольшие турниры из серии АТР-250: в Гштааде, Умаге и Атланте, а также соревнование женщин в Баку.

В Гштааде старинный турнир Crédit Agricole Suisse Open Gstaad ранее называли «Альпийским Уимблдоном». Такое звучное неофициальное наименование соревнование получило из-за того, что пользовалось популярностью у топовых теннисистов. Но времена меняются, и сейчас многие фавориты в это время предпочитают сделать паузу перед американским турне. Если в прошлом сезоне в Гштааде выступали Роджер Федерер и Сталислас Вавринка, то в этом году первым сеянным на турнире оказался россиянин Михаил Южный, 19-й в мировой классификации. Южный к тому же приехал в Швейцарию с особой миссией: защитить действующий титул, который был выигран Гштааде в прошлом сезоне.

Признаться, российским болельщикам, неизбалованным большими победами наших теннисистов в текущем сезоне, очень хотелось, чтобы Южный снова стал победителем турнира Suisse Open Gstaad, однако не вышло. Действующий чемпион сложил свои полномочия на четвертьфинальной стадии, оступившись в матче с голландцем Робином Хасе. После первого сета, выигранного россиянином со счётом 6-3, представлялось, что соперник во второй партии не окажет сопротивления действующему чемпиону. В действительности, Михаил во втором сете наделал столько ошибок, что их могло хватить сразу на несколько матчей, и уступил — 1-6.

Настоящая борьба завязалась в решающем отрезке встречи: Южный провалил середину партии, позволив сопернику оторваться в счёте, а затем начал героически отыгрываться. Было выиграно два гейма и отыграно пять матчболов, в тоже время этих усилий оказалось не достаточно. Хасе, занимающий в рейтинге АТР 61-ю позицию, заставил Южного прекратить борьбу в Гштааде – 6-3, 1-6, 4-6. Как и предполагалось, на грунтовых кортах арены «Креди Агриколь» борьбу за победу повели испанцы и аргентинец Хуан Монако.

В финале сошлись Хуан Монако и Пабло Андухар. Матч, продолжавшийся 1 час 32 минуты, принес испанцу Пабло Андухару третий титул в карьере, который ранее побеждал только в Касабланке. Счёт финального поединка 6-3, 7-5.

В Умаге, на турнире Vegeta Croatia Open, среди фаворитов также значились испанцы и первый сеяный турнира, итальянец Фабио Фоньини. Россию в Хорватии представлял Теймураз Габашвили, который уверенно сыграл на первых двух этапах, одолев серба Душана Лайовича –6-4, 6-3 и четвёртого сеянного турнира, португальца Жоао Соузу со счётом 3-6, 6-4, 6-2.

Остановил нашего спортсмена квалифай из Уругвая Пабло Куэвас – будущий чемпион Умага. 28-летний уругваец в июле заставил заговорить о себе, как о настоящем грунтовом специалисте: 17 побед в 20-ти последних поединках на грунте. Две недели назад Пабло выиграл свой первый турнир АТР в карьере, став первым в Бостаде, и вот, на этот раз уже немолодому по теннисным меркам уругвайцу покорился турнир в Хорватии.  Пабло Куэвас играл с опытным турнирным бойцом, действующим чемпионом в Умаге, 32-летним испанцем Томми Робредо, который уже имеет одиннадцать титулов на турнирах АТР, однако не прочь был выиграть и свой первый турнир в текущем сезоне. В решающей игре Куэвас обыграл более искушенного Робредо со счётом 6-3, 6-4.

В Атланте на прошлой неделе стартовал первый турнир US Open Series. На Открытом чемпионате Атланты под первым номером был посеян Джон Иснер, прошлогодний чемпион BB&T  Atlanta  Open. Еще несколько лет назад этот двухметровый американец был больше известен, как участник легендарного поединка с Николя Майю на Уимблдоне-2010, который стал самым продолжительным матчем в истории тенниса. Вместе с тем, со временем Джон превратился в довольно успешного теннисиста и в данный момент уроженец Северной Каролины всерьёз претендует на попадание в Топ-10 лучших теннисистов планеты.  Да, турниры Большого шлема ему не покорялись и, скорее всего, останутся только мечтой, но на соревнованиях АТР он побеждал неоднократно, завоевав на данный момент уже девять титулов.

На турнире BB&T Atlanta Open Иснер, чей рост составляет 208 см., уверенно дошел до финала, отдав своим оппонентам лишь один сет. В финале соперником Иснера стал Дуди Села из Израиля. Теннисист, замыкающий первую сотню, не смог оказать достойного сопротивления Иснеру. Американец победил со счётом 6-3, 6-4.

Женский турнир в Баку под названием BakuCup в прошлом году выиграла юная украинка Элина Свитолина. Поэтому на не самый представительный турнир в столице Азербайджана уроженка Одессы поехала в качестве фаворитки. Защитить титул в Баку Элине удалось. В финале соревнования 20-летняя украинка обыграла сербку Бойана Йовановски со счётом 6-1, 7-6 (2) и стала двукратной чемпионкой BakuCup.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | |