Яркко Ниеминен: Я сейчас лучше понимаю игру и стараюсь получать удовольствие от каждого момента

Экс-13 ракетка мира Яркко Ниеминен, обыгравший в третьем раунде «Мастерса» в Монте-Карло Хуана Мартина дель Потро (5/WC) со счетом 6:4, 4:6, 7:6, во втором матче подряд обыграл сеяного теннисиста, впервые за два с лишним года одолел игрока десятки, а также впервые с 2006 года вышел в четвертьфинал «тысячника».«Этот матч я запомню навсегда. В первых геймах матча я играл так, что лучше вряд ли вообще способен.Я знал, что завершить матч будет тяжело, но в то же время я все делал правильно, так что было легко сохранять позитивный настрой. Я в этом году уже выиграл много матчей, и многие из них были упорными, так что сейчас я довольно уверен в себе даже в сложных ситуациях. Я не паникую.Конечно, в напряженной ситуации все ощущается острее – когда выигрываешь третий сет со счетом 7:6. Я здорово чувствовал себя на корте. Мы играли последний матч дня, так что трибуны были заполнены. Болельщики были увлечены матчем, все время аплодировали. После каждого длинного розыгрыша они хлопали чуть ли не стоя. Это очень помогло мне. Играть сегодня было просто невероятно.Я стараюсь получать удовольствие от каждого момента на корте. В каком-то смысле это расслабляет. Тем более, сейчас я лучше понимаю игру, знаю свою сильные и слабые стороны, читаю игру соперников».В четвертьфинале 31-летний финн сыграет с Новаком Джоковичем (1), которому по личным встречам уступает 1-3.«Всегда интересно играть с топ-игроками, когда представляется такая возможность. Само собой, как хорошо я ни сыграю, это все равно будет тяжелое испытание. Но я рад этой возможности – снова выйти на центральный корт против Новака. Я просто постараюсь продолжить играть в том же духе».

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора: