Турниры в Гштааде и Умаге — последний шанс для Южного и Габашвили

Российские теннисисты с каждым годом всё меньше и меньше балуют любителей тенниса победами на турнирах АТР. В текущем сезоне россиянам пока не покорился ни один турнир. Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили – это те теннисисты, на которых мы по привычке продолжаем возлагать свои надежды. Хотя, тот же Габашвили, которому в мае исполнилось 29 лет, ещё ни разу не становился чемпионом на турнирах АТР.

Дмитрий Турсунов в последний раз побеждал на чемпионатах в 2011 году, в Хертогенбосхе. В этом сезоне Дмитрия весь сезон беспокоит травма, из-за которой он пропустил уже несколько турниров: в июле россиянин отказался от участия на соренвованиях в Боготе и Атланте. Поэтому на этой неделе наше внимание акцентировано  на Южном и Габашвили. Михаил отправился в Гштаад, защищать титул, который ему удалось завоевать в прошлом году, а Теймураз поехал в Хорватию, в городок Умаг.

Михаил Южный на данный момент — единственный российский теннисист, который способен порадовать наc титулом в этом сезоне. 32-летний ветеран свою последнюю победу одержал в 2013 году именно в швейцарском Гштааде, на турнире Crédit Agricole SuisseOpen Gstaad. На «Альпийском Уимблдоне» Южного, занимающего в мировой классификации 19-ю позицию, посеяли под первым номером. Главными конкурентами россиянина считались грунтовые специалисты, испанцы: Марсель Гранольерс, Гильермо Гарсия Лопес и Фернандо Фердаско.

Правда, небольшая испанская колония понесла потери после второго круга, после того, как сеянный под третьим номером Гарсия Лопес проиграл не менее искушённому грунтовому бойцу, аргентинцу Хуану Монако со счётом 2-6, 6-2, 4-6.

Действующий чемпион турнира в Гштааде стартовал со второго круга в поединке с французским гигантом Кенни де Шепером, занимающим в рейтинге АТР 110-е место. Первая очная встреча соперников прошла с преимуществом 19-й ракетки мира. Михаил  с самого начала сета завладел инициативой и, сделав брейк в четвёртом гейме, не позволил сопернику вернуться в игру. Надёжно сыграв на задней линии, Южный довёл первую партию до победы со счётом 6:3.

Начало  второго сета также оказалось успешным для первой ракетки России. На этот раз подача соперника была отвоёвана в третьем гейме. И снова уверенная игра россиянина на задней линии предопределила исход второго сета. У де Шеппера за матч не было ни одного брейк-пойнта. Не помогла двухметровому французу и подача, который сделал 7 эйсов и допустил 6 двойных ошибок.

В четвертьфинале Южному предстоит сыграть с голландцем Робином Хасе, занимающим на данный момент 51-е место в мировом рейтинге. Михаил встречался с теннисистом из Нидерландов шесть раз и в пяти случаях побеждал. Последние два матча  Хасе и Южный провели именно на грунте: в 2013 году наш спортсмен одолел 27-летнего голландца как раз в Гштааде  — 6-3,6-4, причем в решающем матче за титул. Однако в этом сезоне голландцу удалось одержать свою первую победу над российским ветераном и случилось это на грунтовом корте в Бухаресте. Счёт матча 3-6, 3-6. Возможно, Робин в последнем матче подобрал ключики к Южному, а, значит, российскому теннисисту нужно предельно собранно провести четвертьфинальный поединок.

У Теймураза Габашвили дела на турнире Vegeta Croatia Open складываются также вполне успешно. В стартовом матче в Хорватии уроженец Тбилиси обыграл 58-го номера АТР, серба Душана Лайовича со счётом 6-4, 6-3. Во втором круге россиянину достался ещё серьезней оппонент, португалец Жоао Соуза, являющийся 35-й ракеткой мира. Игра получилась очень упорной: соперники провели на корте стадиона «Стелла Марис» 1 час 57 минут. В первом сете Теймураз проиграл со счётом 3-6, после чего сумел выиграть два сета подряд, добившись волевой победы над неуступчивым португальцем – 3-6, 6-4, 6-2.

В четвертьфинале соперником россиянина станет уругвайец аргентинского происхождения Пабло Куэвас. Габашвили ранее провел одну очную игру с уроженцем Конкордии, который на данный момент является 60-й ракеткой мира. В 2009 году на Кубке Кремля сильнее оказался Куэвас – 3-6, 6-1, 6-4. В случае победы над представителем Уругвая, в полуфинале Габашвили может сыграть с первым сеянным турнира, итальянцем Фабио Фоньини.

Судя по тому, как складываются дела у двух россиян на турнирах в Гштааде и Умаге, на этой неделе мы можем надеяться, что один из турниров АТР вновь покорится российским теннисистам. Хочется верить, что удача будет сопутствовать Южному и Габашвили.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | | |