Спорт. Лэнс Армстронг - легенда велоспорта

Дата публикации: 05.03.2015
Лэнс Армстронг - легенда велоспорта

Те из нас, кто не интересуется спортом, велоспорт связан только с одним именем: Лэнс Армстронг. Живая легенда велоспорта, выдающийся спортсмен и сильный человек, который победил рак. Им всегда только восхищались.

Лэнс родился 18 сентября 1971 года в г. Плано, штат Техас. Там он начал свою стремительную карьеру. С раннего возраста его увлечение велосипедным спортом поддерживала мать. В возрасте 13 лет выиграл соревнования по триатлону, а три года спустя он стал профессионалом. Успехи, которые следовали, невозможно сосчитать - чемпионаты страны, Европы, мировые первенства, этапы Тур де Франс и другие соревнования.

Прервали серию его невероятного успеха в 1999 году, в буквальном смысле, боли. Лэнс узнал, что у него рак яичек. Прогрессирующая болезнь давала ему шанс на выживание менее чем на 50%. Он показал такую же решимость, как и в велосипедных гонках, и начал борьбу с болезнью методом агрессивной химиотерапии. Принимая во внимание то, что он будет еще выступать, как велосипедист-профессионал, он выбрал метод, который не грозил ему уменьшением мощности функции легких.

Восстановление и победа над раком стали чудом. Армстронг признался, что рак дал ему новую перспективу и даже сделал заинтересованной жизнь вне езды на велосипеде. Победа над раком дала ему возможность купить теннисную ракетку.

Вернуться к соревнованиям в велосипедном спорте было не легко. После возвращения ему удалось добиться успешных результатов и постоянно попадать в пятерку на Тур де Испания и чемпионатах мира. Со свойственной ему настойчивостью и агрессией он доказал, что он может сделать и выиграл последовательно семь гонок на Тур де Франс.

Лэнс Армстронг в 2005 году покидает большой спорт. Но не смог долго без спорта. В 2008 году во второй раз он вернулся в большой спорт, чтобы продвигать идею LIVESTRONG. Он поддерживает больных раком и показывает им беспрецедентную прочность и стойкость. Он ездил и ездит по миру, принимая участие в различных соревнованиях, не только, связанных с велоспортом. В 2009 на Тур де Франс занял 3-е место в составе Казахской Астаны.

Лэнс имеет четверых детей, более половины живет и тренируется в Испании в провинции Жирона. В межсезонье семья живет в Техасе. Его спортивная карьера не была свободна от противоречий - начиная с 2001 года, неоднократно обвиняли Армстронга в применении допинга. Но он живая легенда, спортивный герой для миллионов людей, сумевший выиграть борьбу против рака.

Другие статьи из раздела

Спорт и стероиды
Дата: 03.01.2015
Около полувека назад стали использоваться стероиды производные мужского полового гормона, тестостерона. У действия стероидов два основных эффекта. Первое ...


Архив статей