Археология в Туле

Дата публикации: 27.02.2015

Новая археология - это одно из направлений в археологии, которое появилось в конце 20 века, и в отличие от сегодняшней культурной археологии изучает процесс трансформации культур давнего времени. Задача данного направления включает в себя кроме простой отборки археологических данных, проведение ее интерпретации таким образом, чтобы получить ответ на вопрос: «Почему с течением времени происходят изменения в человеческой культуре?».

История развития и возникновения процессуальной археологии

Во второй половине 20 века среди ученых сложилось мнение, что кроме сбора различных древних артефактов, таких, к примеру, как реликвия, их классификации, чем обычно занимается культурно-историческая археология, чтобы она основательно не стала простым практическим занятием, необходимо поставить вопрос: Почему со временем археологическая культура видоизменялась и трансформировалась?». Данный подход был назван «Новая археология», которая в научном мире позже получила название «процессуальная археология». К основоположникам новой археологии относятся английские археологи Д. Кларк и К. Ренфрю, а также американец Л. Бинфорд. Их работы в основном указывали на то, что археология должна основываться на научных методах и применять дедуктивный метод мышления.

Главные принципы новой археологии

Если рассматривать точку зрения процессуального подхода к археологии, то работа археолога должна быть направлена на поиск ответов на вопросы о динамике развития древних культур. Так как включает археология раскопки древних городищ и стоянок, то возможно найти лишь часть артефактов и захоронений, то в этом случае лучше всего применять статистически разумную систему поиска данных из разных мест, которые позволили бы археологу без сомнений утверждать обо всем городище. К примеру, может быть изучена с использованием процессуального подхода природа Тулы - отличный образец для изучения благодаря находящемуся на ее территории музея-заповедника «Куликово поле».

Другие статьи из раздела

О покупке окон
Дата: 08.12.2014
Стоит ли говорить о важности выбора и покупки окон для квартиры, дома и так далее. Все четко понимают, что в случае с данным элементом интерьера в первую очередь ...


Архив статей