Физкультура в послевоенном СССР

Дата публикации: 24.01.2015
Жизнь подростков и взрослых в послевоенном СССР была нелегкой. В это время были определены направления классной, внеклассной форм физической культуры. Семашко разработал в то время научно-теоретические обоснования физического воспитания учащихся. были вновь созданы кафедры физического воспитания, появился и отель на час на цветном бульваре, стали повсеместно проводиться кроссы, эстафеты, зимние соревнования. Всесоюзные спартакиады после 1954 года стали очень популярны. Призы вручала "Пионерская правда".

Школьные программы сообщали, что девятиклассник обязательно должен иметь ГТО 1 ступени. Студент, закончивший второй курс - сдать нормы ГТО 2 ступени. На первых двух курсах вузов стали обязательны два часа физвоспитания. С 1956 года "королева спорта" - легкая атлетика - стала обязательной в вузах. Также учебные заведения стали в зависимости от материальной базы и климата специализироваться на велоспорте, спортиграм, плаванию, гимнастике. ЦК выделял деньги для каждого вузовского спортклуба.

Другие статьи из раздела

Хави считает Реал сильнее Барселоны
Дата: 24.12.2014
Знаменитый полузащитник легендарной Барселоны, которая уже в начале текущего столетия сумела завоевать все мыслимые трофеи клубного футбола, заявил в интервью ...


Архив статей