Спорт в Спарте

Дата публикации: 12.01.2015
Спартанские дети должны были переносить зной, холод, тяготы во время занятий физической культурой. Плохие тренировки приводили к телесным наказаниям. Палестры и гимнасии, построенные в Спарте, предназначались для овладения мастерством кулачного боя. Дети разбивались на отряды и под руководством ирена занимались физическими упражнениями. Физическое воспитание матерей также было очень важным делом, как и грунтовка важна в наши дни. Ксенофонт отмечал, что спартанские матери тоже должны были овладеть ловкостью и силой, ведь только от физически крепкой матери мог родиться полноценный ребенок.

Праздник урожая в честь богини Деметры (богиня плодородия) был прообразом Олимпийских игр. Спартанцы были воинственны и грубы, и это считалось высшим достижением человека. До конца Пелопонесских войн спартиаты занимались физическим воспитанием в общине равных. Физическая закалка спартанского ребенка была преимущественным занятием у матери. До 18 лет спартиаты жили и учились в воспитательных учреждениях. Взрослые спартиаты нередко дни напролет наблюдали, как молодежь занимается спортом.

Другие статьи из раздела

Визуализация в спорте
Дата: 10.02.2015
Элитные спортивные клубы давно практикуют визуализацию как часть тренировок. Есть множество историй мировых спортсменов, которые использовали методы ...


Архив статей