Хроническая гипотония у спортсменов

Дата публикации: 05.01.2015
У тренированных спортсменов может встречаться хроническая гипотония, частота ее возникновения зависит от возраста спортсмена, вида спорта и множества других факторов. Наиболее часто ее признаки проявляются у гимнастов и тяжелоатлетов, на втором месте по частоте стоят циклические виды спорта: конькобежный спорт, велогонки, редко она возникает у футболистов и хоккеистов. Ее признаки могут свидетельствовать о более серьезных проблемах, связанных с нейроциркуляторной дистонией, дистрофией сердечной мышцы, артериальной недостаточностью. Со временем такие проблемы могут проявляться в нарушении периферического кровообращения и некрозе тканей. В тяжелых случаях может потребоваться ампутация конечности, но даже она не всегда спасает от летального исхода. После того как проведена операция гангрена может распространяться дальше и поражать жизненно важные органы.

Само по себе понижение давления далеко не всегда свидетельствует о патологических изменениях. Например, оно может свидетельствовать об усталости или перетренированности. Для выявления его причин необходимо кардиографическое обследование.

Другие статьи из раздела

Персональный тренер - специалист, который увеличит результативность и эффективность ваших тренировок.
Дата: 28.12.2014
Тренировки в спортивном зале это самое верное и здоровое решение для сохранения тонуса вашего тела, независимо от того имеется у вас лишний вес, или же вы пришли на ...


Архив статей