Нет прогресса в силовых тренировках? Причины

Дата публикации: 27.12.2014

Нет прогресса в силовых тренировках? С этой проблемой сталкиваются практически все посещающие тренажерный зал. Конечно, если вы занимаетесь под руководством хорошего тренера, то это фактически не ваша проблема, а его. Но большинство посетителей тренажерных залов занимается самостоятельно, так что и данную проблему им приходится решать самим. Сразу стоит сказать, что единственно верного решения проблемы здесь нет, придется попробовать несколько вариантов.


Во-первых, проблема может вызвана банальной перетренированностью. Это довольно коварное состояние, которое новички в силовых тренировках могут не распознать. Даже люди с большим опытом нередко бывают ему подвержены. Вообще симптомами перетренированности могут быть изменения настроения (прежде всего, депрессия), усталость, сонливость или наоборот бессонница, потеря аппетита. Но, естественно, депрессия не означает автоматически, что у вас перетренированность, она может быть вызвана чем-то несвязанным с тренировками. Это же относится и к другим симптомам.


Фактически единственным точным критерием наличия перетренированности может служить сильное увеличение пульса в состоянии покоя. Но постоянно измерять себе пульс вряд ли кто-то будет. Поэтому чтобы избежать перетренированности, нужно просто делать перерывы в тренировках каждые два (лучше даже полтора) месяца. Перерыв должен длиться примерно неделю, и в это время вы должны вообще не посещать тренажерный зал. Лучше просто погуляйте на свежем воздухе, но даже это необязательно. После перерыва результаты немного упадут, но через пару тренировок вы превзойдете свой старый результат.


Во-вторых, проблема может быть в однообразной нагрузке. Вообще рост мышц и результатов является реакцией организма на изменяющуюся ситуацию (увеличение нагрузки, изменение ее характера и т.д.). Если же организм привыкает к изменениям, то результаты расти перестают. Поэтому любую программу тренировок (даже очень хорошую) нужно менять через пару месяцев. При этом изменения могут быть самыми разнообразными. Необязательно заменять каждое упражнение, иногда достаточно корректировки их порядка.


Можно также поэкспериментировать с количеством повторений, подходов и весами, попробовать принимать качественный протеин. Изменениям можно подвергнуть даже время отдыха между подходами. При этом нужно понимать, что просто увеличение весов, подходов и повторений не всегда рационально. В конце концов, вы можете просто довести себя до состояния перетренированности, то есть не решить проблему, а просто ее усугубить.


В-третьих, дело может быть в достижении максимума при имеющемся количестве тренировок и их интенсивности. Если вы занимаетесь «для себя», то вряд ли посещаете тренажерный зал по пять раз в неделю и выкладываетесь на каждой тренировке на 100%. Это и не нужно делать, так как тогда будет легко достигнуть состояния перетренированности. Возможно, при имеющемся количестве тренировок вы просто достигли своего максимума. Дальше или нужно увеличивать как количество тренировок, так и их интенсивность (а это требует грамотного построения тренировочной программы, чтобы не достичь перетренированности), или просто поддерживать форму.


По материалам blog.sport-easy.com.ua

Другие статьи из раздела

Двухтактные лодочные моторы: характеристики, особенности использования, недостатки и преимущества
Дата: 07.05.2015
Владельцы плавсредств для большего удобства сегодня используют лодочные моторы. Двигатели бывают двух типов: двухтактные и четырехтактные модели. Первый тип ...


Архив статей