Когда отдать ребенка в автоспорт?

Дата публикации: 24.12.2014
Сегодня автомобили настолько прочно вошли в нашу жизнь, что, кажется, когда-то сработала программа не по внедрению компьютера в каждую семью, а именно личного авто. Уже никто не удивляется тому, что семья, в которой и без того есть парочка машин, берет автомобили в прокат только потому, что один из личных отдали в ремонт. Грубо говоря, доходит до того, что люди не представляют себе жизнь без машины, и плохого в этом ничего нет. Все-таки, в мире, где мобильность и свобода передвижения находятся в приоритете, по-иному и быть не может.

Неудивительно, что в такой атмосфере очень многие родители хотят, чтобы их дети как можно раньше были приучены к автомобилю, управлению им. В этой связи кто-то сам начинает обучать сына или дочь, когда те подрастут, премудростям, а кто-то решает пойти дальше и планирует отдать ребенка в специальную школу, где управление автомобилем рассматривается со спортивной точки зрения. Собственно, этакий ответ футбольным или теннисным школам. Только вот вопрос: а с какого возраста детей вообще принимают в спортивные автошколы и секции, нужно ли ждать заветных восемнадцати лет?

На самом деле, ответ может удивить многих. Дело в том, что современная школа, где готовят настоящих асов вождения машины или, скажем, мотоцикла, принимает к занятием ребят с пятилетнего возраста! Само собой, за руль их никто не посадит, но подготовительные курсы тоже могут очень много дать ребенку, который будет полностью подготовлен к управлению транспортным средством в срок. В частности, после семи лет ребятишки учатся управлять какими-то небольшими машинками вроде картов с самых азов.

Что касается подготовительных групп, то в автомобильных академиях дети первым делом изучают теорию, учатся понимать устройство машины на доступном для них уровне и так далее. В общем, это будет настоящая школа вождения для любого ребенка, который, если и не станет профессиональным спортсменом в будущем, то уж точно, когда получит полноценные права, не растеряется на дороге, как это бывает с большим числом новичков. Тем более, подобные занятия на уровне профессиональной школы или академии и без того полезны сами по себе для ребенка, который в любом случае часто вынужден искать хобби для себя. Только не нужно чадо заставлять, если он дает понять, что автомобиль и управление им не являются его приоритетом.

Другие статьи из раздела

Выбор спортивной обуви
Дата: 02.06.2017
Занятия спортом и стремление выглядеть красиво, иметь хорошую фигуру сегодня являются трендами современного поколения. Молодежь все чаще отказывается от вредных ...


Архив статей