Вождение мотоцикла. Первые шаги

Дата публикации: 24.11.2014
Если вы успели получить права категории А, не забыли мотошлем купить и прочую экипировку, само собой, имеете личный мотоцикл, то пора бы начать осваивать езду по городу и за его пределами. Правда, не всегда это дается просто. Все-таки, реальное вождение байка не сравнится с учебным процессом, поэтому многим зачастую нужно верно настроить себя с психологической точки зрения. Но, само собой, только этим курс подготовки к настоящим самостоятельным выездам на мотоцикле не ограничивается.

Во-первых, вам нужно привыкнуть к мотоциклу, прочувствовать его. И хорошо, если при этом за плечами будет иметься опыт вождения авто, что значительно снизит нервозность на дороге в первое время. Важно понимать, что излишняя смелость при управлении мотоциклом в исполнении, скажем так, новичка выглядит, мягко говоря, необдуманно. Вот почему хотя бы первые несколько месяцев управлении мотоциклом не нужно никуда спешить даже на пустой дороге в отличную погоду. Если к новому авто опытный водитель привыкать может месяцами, то представляете, насколько непросто управлять мотоциклом, который так и норовит умчать водителя с невероятной скоростью куда подальше. И как только вы начнете следить исключительно за тем, что происходит на дороге, а не думать, как же в конкретной ситуации управлять байком, тогда можно считать, что подготовительный этап успешно пройден и при вождении можно давать себе некоторые поблажки, но, само собой, в рамках ПДД.

Где лучше начинать осваивать мотоцикл? Конечно же, в знакомой части города, где возможность встрять в пробку сводится к минимальной. Иначе вы не только не приобретет должных навыков, но еще и уйму нервов сожжете, а это тоже мастерства при вождении не добавит. При этом никогда лишний раз не рискуйте на дороге с оживленным движением. Пока вы не начнете ощущать габариты техники, будто управляете мотоциклом уже много лет, лучше лишний раз перестраховаться и даже уступить дорогу.

В это же время учитесь выделять на дороге, скажем так, не совсем адекватных автомобилистов, от которых стоит держаться подальше. Понятно, что не все владельцы четырехколесных транспортных средств так и норовят в буквальном смысле сбить человека на мотоцикле, но сделать они это могут и без особого желания. Поэтому, если вы заметили авто, которое постоянно перестраивается, виляет из стороны в сторону, меняет скорость движения без причин, то его лучше заблаговременно объехать за много метров, если есть такая возможность.

Другие статьи из раздела

Что брать с собой на тренировку?
Дата: 24.10.2014
Каким бы видом спорта человек ни решил заняться, он должен понимать, что на тренировку кроме соответствующей одежды и обуви всегда можно и даже нужно брать с собой ...


Архив статей