Профилактика травм в спорте

Дата публикации: 22.09.2014
Не является большим секретом, что занятия спортом, за редким исключением, зачастую приводят к получению различных травм. И если профессионал практически всегда знает, почему у него болит плечевой сустав и понимает, что явилось причиной повреждения, то любители не всегда даже верно занимаются профилактикой. А ведь при ведении активного образа жизни она крайне важна.

Так, одним из наиболее известных методов профилактики повреждений при занятиях спортом можно считать верно выполняемые разминку и заминку. Ведь неподготовленный к нагрузкам организм, если его как следует не подготовить и не разогреть, может получить повреждения разного рода, что называется, на ровном месте. Наверняка, все видели, как во время футбольного матча игроки, выходящие на замену, не сразу появляются на поле, а только после того, как выполнят несколько ускорений, проведут ряд упражнений на растяжку. Последние, например, улучшают кровообращение. Заминка, то есть, планомерный выход из-под нагрузки, имеет не менее важное значение.

Еще одним методом профилактики травм во время занятий и выступлений станет верно подобранное снаряжение для спорта. В частности, нужно уметь грамотно подбирать обувь. Она должна четко фиксировать ногу, при этом нигде не пережимая, быть легкой и подходить для того покрытия, где происходят занятия. И если на баскетбольной площадке лучше заниматься в кроссовках, то для легкой атлетики подойдут шиповки, а бутсы окажутся незаменимыми на футбольном поле. А некоторые виды подразумевают использование защиты для головы, колен, локтей и так далее.

Немногие новички знают, что правильное питание также крайне важно. Если тренировка предусматривает занятия в беговых дисциплинах, то между приемом пищи и выполнением тех или иных упражнений должно проходить не менее двух часов и не более четырех часов. Непосредственно перед занятиями не желательно принимать жирную пищу, а лучше съесть порцию, богатую углеводами.

Наконец, при занятиях спортом недопустимо забывать про предотвращение обезвоживания организма. Пить важно не только перед занятиями, но и во время них. Если советская методика говорила об обратном, то сегодня уже давно доказано, что недостаток потребления жидкости во время серьезных нагрузок чревато не самыми лучшими последствиями. Само собой, при этом не стоит пить кофе, сладкие газировки и тем более алкоголь.

Другие статьи из раздела

Роль спорта в здоровье человека
Дата: 18.02.2015
Сорт и физические нагрузки положительно влияют на здоровье человека. Регулярные занятия спортом влекут за собой изменения в лучшую сторону таких показателей: ...


Архив статей