Выбор кроссовок для занятий бегом

Дата публикации: 15.06.2015
Пытаясь заниматься спортом, многие непрофессиональные спортсмены выбирают для себя бег.

Они считают, что этот вид спорта простой и безопасный, а пробежки по утрам помогут им приобрести отличную форму и хорошее настроение.

Конечно, в этих словах есть доля правды, но стоит помнить и о том, что во врачебной практике встречается много случаев, когда пациенты жалуются на травмы нижних конечностей, полученных в результате пробежек.

Об этом пишут научные работы и заказывают печать книг для того, чтобы спортсмены могли ознакомиться с рекомендациями спортивных медиков.

Действительно, как и любой спорт, бег может стать причиной серьезных травм и это подтверждают специалисты, которые сведущи в вопросах спортивной медицины.

Вооружившись знаниями о строении стопы человека, типу его походки и телосложению, специалисты по спортивной медицине могут дать своим пациентам полезные рекомендации, которые касаются выбора и покупки подходящей спортивной обуви для бега.

Исследованиями подтверждено, что при использовании во время пробежек специальных беговых кроссовок у спортсменов значительно снижается риск травм и повреждений стопы, таких как вывих, перегрузка коленных суставов и т.п.

Выбирая в магазине пару спортивных кроссовок для бега, вы, прежде всего, должны учитывать особенности своей стопы.


Так, люди, которые страдают плоскостопием или имеют стопу с высоким подъемом, должны выбирать для себя особую обувь, разработанную специалистами с учетом этих особенностей строения стопы.

Для удобства спортсменов беговые кроссовки могут оснащать супинаторами, которые поглощают удары о землю во время пробежки и делают обувь мягкой и гибкой.

Бег в таких кроссовках менее травмоопасный и принесет спортсмену большую пользу.

Другие статьи из раздела

«Кабинетный» стиль тренера
Дата: 17.03.2015
Кабинетный стиль жизни врос корнями в сферу промышленности, торговли и спорта. Никакой крупный разговор тренера о проведении будущих спортивных состязаний ...


Архив статей