Настольный теннис – немного о популярном спорте

Дата публикации: 26.04.2015

Существует множество игровых видов спорта, соревнования по которым могут проводиться в помещении.

Такой вариант, как настольный теннис, многим покажется игрой для детей. На самом деле это очень серьезный спорт, с жесткими правилами и соревнованиями самого высокого уровня.


Настольный теннис основан на перекидывании мячика между сторонами поля противников.

Основная задача игроков – создать такую ситуацию, при которой соперник не сможет принять удар, попадет в сетку или промахнется мимо противоположной стороны.


Для этого используются самые различные техники, но в большинстве случаев игрок старается послать снаряд точно и сильно в площадку, чтобы создать невыгодные условия для нападения соперника и заставить его обороняться.


Впервые этот спорт появился в начале двадцатого столетия и начал набирать популярность к середине века. В это время появился чемпионат мира, он стал главным соревнованием для спортсменов.


Интересно, что традиционного покрытия для сторон ракеток не существовало до 50-х годов. Они были полностью деревянными, а удары становились жесткими и не слишком сильными. На чемпионате мира 1952, спортсмены из Японии первыми использовали губчатое покрытие. Благодаря этому они смогли ввести в спорт уже традиционную атакующую тактику и одержать множество побед. В наше время используются ракетки с гладкой и пружинящей поверхностью с одной стороны, и небольшими шипами для сцепления с другой.


Сейчас мячи для настольного тенниса могут производиться из различных материалов. Традиционно их изготавливали с использованием целлулоида, он применялся в течение десятков лет. Но сегодня в продаже представлено множество пластиковых мячей, именно они стали официальными на соревнованиях. Диаметр снаряда составляет 40 мм, такой размер позволяет обеспечить оптимальную скорость полета и полноценную игру для спортсменов.


Для окрашивания используется два цвета – белый или желтый. Но в наше время был официально введен в использование двуцветный мяч с белыми и желтыми оттенками. Это позволяет комфортно отслеживать полет снаряда и определять его движение в процессе игры.


Мячи из целлулоида имеют более мягкий и привычный отскок за счет упругости поверхности снаряда. Пластиковые варианты получили жесткую поверхность, поэтому их отскок более резкий и неожиданный. В любом случае выбор мяча зависит от того, проводится тренировочная или соревновательная игра, и правил состязаний.

Другие статьи из раздела

Выбор молодежного рюкзака
Дата: 15.10.2017
Не придумали еще лучшего аксессуара для школьников и студентов, который бы позволял без проблем ежедневно носить с собой все необходимые учебники и ...


Архив статей