Замок Обидуш - центр культурной жизни древней Португалии

Дата публикации: 16.04.2015

Замок Обидуш является популярной достопримечательностью Португалии. Осмотр древнего сооружения включен практически во все экскурсионные маршруты. Находится оно на территории одноименного города, принадлежащего округу Лейрия. Строительство крепости датируется XII столетием. За свое существование она претерпела множество изменений и принадлежала разным хозяевам. Преимущественно это были арабы, римляне, вестготы и иберийские народности, которые переносили особенности их зодчества в архитектуру португальской постройки.


В плане замок Обидуш напоминает четырехугольник. Каждая его сторона равняется 30 м. Сегодня сооружение является воплощением стиля мануэлино. Это тот же Ренессанс, только подкорректированный под национальные португальские традиции.


В древности место замка занимали римские постройки, в частности бани. Но когда местные земли оказались во власти вестготов, они были использованы под постройку крепости. Для ее возведения мастера взяли камни, оставшиеся от руин римских бань – терм.


Через некоторое время городок Обидуш перешел к арабам, которые продолжили работу по возведению крепостных стен. Наконец, арабский эмират стал составной частью Португалии и уже местный народ трудился над строительством форта, добавляя к нему дополнительные оборонительные сооружения и украшая дворцовой постройкой.


Чтобы увидеть замок Обидуш, туристам следует предварительно получить визу в Португалию – в Киеве ее выдачей занимаются специалисты консульского отдела этой страны.


Судьба замка


В древности замковые помещения практически никогда не пустовали. Здесь проводились всевозможные торжества, поскольку Обидуш был близок к Лиссабону и привлекателен для правительства. Но с течением времени замок утратил свое значение и пришел в запущенное состояние. В 1755 г. случилось землетрясение, приведшее к разрушению центрального дворца.


Еще долго замок Обидуш простоял в неприглядном виде. Его первая реконструкция состоялась только в 1932 г. По сохранившимся изображениям были восстановлены арки, окна и барельефы здания. В 1950 г. крепость использовали под размещение гостиницы.


Современное бытие замка нельзя назвать скудным. Летом неподалеку от него проводится Средневековая ярмарка. В осенний период местность принимает Международный фестиваль шоколада.


Другие статьи из раздела

Ссора между Стэном Ваврика и семейством Федереров
Дата: 05.12.2014
Самой больной и очень громкой, стала таинственная и безупречная ссора этого сезона, она произошла на итоговом турнире, между Стэном Ваврика и семейством ...


Архив статей