Что собой являет спортивное питание?

Дата публикации: 17.10.2014
Очень многие, по сути, далекие от спорта люди зачастую не могут верно интерпретировать выражение спортивное питание, замещая это понятие так называемым здоровым питанием. Но это в корне неверная позиция, потому как спортивное питание по сути своей является добавками на основе натуральных компонентов, обеспечивающие спортсменов необходимым набором витаминов и микроэлементов. Ярким примером спортивного питания могут служить продукты под маркой bcaa того или иного вида. Как правило, непосредственно к спортивному питанию можно отнести аминокислоты, гейнеры, протеин и разнообразные смеси.

Но когда речь при этом заходит исключительно про здоровое питание, то здесь резонно говорить о том, что и спортсмены к нему прибегают, но при этом обычный человек не имеет необходимости приобретать еще и специализированные добавки. Так, здоровой мы называем пищу из натуральных продуктов, без избытка жиров, консервантов, искусственных красителей и так далее. Переход аз здоровую пищу помогает, например, похудеть, тогда как в случае со спортивным питанием преследование такой цели точно не ставится. Скорее, наоборот, представители силовых видов спорта, принимающие белковые смеси или аминокислоты стремятся к набору массы тела.

Почему, собственно, спортсмены вынуждены прибегать к использованию подобных элементов в собственном рационе, которые относятся исключительно к спортивному питанию? Ответ, на самом деле, лежит на поверхности. Дело в том, что в природе не существует такого продукта, который в полной мере бы давал возможность получения исключительно необходимых для гармоничного и эффективного развития организма веществ. Грубо говоря, аминокислоты или белковые смеси в природе не встречаются: не растут на деревьях и не бегают по полю, если позволите. Есть еще немало причин, согласно которым используется спортивное питание, но все они направлены на получение наиболее эффективных результатов в том или ином виде.

Другие статьи из раздела

На все случаи жизни
Дата: 05.01.2015
Люди, которые с удовольствием занимаются теннисом, любят гулять с собачкой. Это только приветствуется. Вот только очень хочется узнать, каких собак предпочитают ...


Архив статей