Противопоказания к занятиям теннисом

Дата публикации: 30.09.2014
Как известно, занятия теннисом помогают улучшить координацию, положительно влияют на работу сердечнососудистой системы, являются отличным методом избавления от лишнего веса и вообще всячески приносят людям пользу, как и любая иная активная деятельность. С каждым годом все больше любителей разных возрастов берут ракетки в руки. Правда, у большого тенниса, как иного другого вида спорта, есть свои ограничения по занятиям.

В частности, к занятиям не допускают людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. И здесь сразу стоит сделать сноску на турнир Dream Cup 2014, в котором участие принимают теннисисты-колясочники. Эти люди своим примером показывают, что даже самые серьезные проблемы со здоровьем не могут стать причиной отказа от мечты, если есть хоть малейшая возможность за нее бороться. Но, как бы то ни было, есть случаи, преодолеть которые не получится. Например, не стоит брать ракету в руки людям, которые страдают от сердечной недостаточности, также болезней тканей или суставов. Но каждый случай должен рассматриваться как отдельный, поэтому даже в, казалось бы, однозначных ситуациях рекомендуется собеседование со специалистом. Оптимально, если это будет лечащий врач, который наблюдает больного уже не первый месяц.

Кроме запретов и противопоказаний есть и временные причины, по которым тренировки игра на корте запрещены. Это могут быть периоды восстановления после переломов конечностей и прочих серьезных травм, операций. Доктор может ограничить доступ к занятиям человека после ЧМТ или в результате диагностирования плоскостопия. И здесь отметим еще раз, что разрешения, как и запреты, должны подтверждаться исключительно дипломированным врачом. При этом не стоит считать свое рвение побыстрее вернуться на корт или впервые на нем оказаться выше рекомендаций опытного специалиста.

Отметим также, что очень часто игра в теннис на корте используется в ходе восстановления после повреждений легкого уровня. Само собой, занятия проходит в облегченном режиме, но важно понимать, что теннис способствует немалому числу положительных изменений в области здоровья человека, набора им оптимальной физической формы. Редко какой вид спорта позволяет держать себя в тонусе и получать нагрузки одновременно с процессом восстановления и даже отдыха в активном режиме.

Другие статьи из раздела

Вспомогательные свойства Lкарнитина
Дата: 19.01.2015
Любой спортсмен знает о свойствах левокарнитина. Употребление данной аминокислоты в спортивных целях способствует активному жиросжиганию в человеческом ...


Архив статей