Шарапова снова преодолевает трудности на Ролан Гарросе

Мария Шарапова продолжает свой путь к финалу, Бушар обыгрывает Суарес-Наварро и другие события десятого игрового дня на Открытом Чемпионате Франции

Первое знакомство с Мугурусой

Гарбин Мугуруса Бланко. Об этой атлетичной испанке теннисная общественность должна была узнать ещё в прошлом сезоне, но травма ноги спутала все карты уроженке Венесуэлы. Выбыв из строя на полгода, юная басконка, которой пришлось даже лечь на операцию, на удивление удачно вернулась на корт в текущем сезоне, и началось всё с турнира в австралийском Хобарте, где Гарбин впервые в своей карьере стала победительницей турнира WTA.

Успешная игра на Открытом чемпионате Австралии стала первым звоночком для её соперниц, так как в Мельбурне Мугуруса, предпочитающая именно хардовое покрытие, пробилась в четвёртый круг, обыграв в третьем раунде экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки.

Хотя, как оказалось, не может испанcкая теннисистка плохо выступать на грунтовых кортах, в чём и убедилась во втором круге Roland Garros главная фаворитка турнира, американка Серена Уильямс.  20-летняя сеньорита предпочитает играть в силовой теннис с мощной подачей, благо её рост 182 см этому всячески способствует, при этом такие внушительные антропологические данные не мешают испанке довольно резво перемещаться по корту.

Волевая победа Шараповой

Вот с такой соперницей предстояло сыграть Марии Шараповой в четвертьфинале турнира в Париже. Россиянка на этом турнире испытывает серьёзное психологическое давление, не так просто играть, когда все на тебя показывают пальцем, утверждая, что после вылета Серены и На Ли путь к очередному чемпионству для Марии стал свободным. То, что титул не дастся легко, Шарапова поняла ещё в предыдущем матче с Самантой Стосур, в котором австралийка доминировала в первом сете и в начале второго — пришлось проявить волю и характер, чтобы пройти дальше.

По аналогичному сценарию развивался и четвертьфинальный поединок с Гарбин Мугурусой, в котором уроженка Каракаса, играя в атакующий теннис, подавила россиянку с первых розыгрышей. Первый сет Мария проиграла со счётом 1-6. Во второй партии наша теннисистка сделала брейк, но тут же ответила испанке любезностью. Решающим и невероятно упорным во втором сете оказался 11-й гейм, в котором Шарапова снова сделала брейк, а затем в следующем гейме на своей подаче выиграла вторую партию.

По всей видимости, 11-й гейм, в котором российская звезда показала свой знаменитый характер, надломил молодую испанку, и в решающем сете она уже ничего не могла поделать с окрылённой Марией. 1-6, 7-5, 6-1 и в полуфинале российскую спортсменку ожидает ещё одна сверхталантливая 20-летняя соперница — канадка Эжени Бушар.

Эжени Бушар во втором полуфинале турнира «Большого шлема» кряду

Невероятный прогресс этой белокурой 20-летний канадки впечатляет. Эжени Бушар называют правопреемницей Марии Шараповой в плане интереса рекламодателей. Но кроме привлекательной внешности, Эжени ещё может похвастать зрелищной и атакующей игрой на кортах. Выход в полуфинал AustralianOpen – 2014 для многих стал сюрпризом, между тем, сейчас, когда Бушар пробилась и в полуфинал в Париже, впору говорить о зарождении многообещающей и в тоже время очень симпатичной силы в женском теннисе.

Матч с опытной испанкой Карлой Суарес-Наварро дался юной канадке очень нелегко: первый сет был выигран на тай-брейке, при этом Эжени удалось отыграть сетбол. Вторая партия без вопросов была проиграна со счётом 2-6, а в решающем третьем сете Бушар уступала 1-4, тем не менее, смогла выиграть встречу, показав, что с характером у неё тоже всё в порядке.

Таким образом, в полуфинале нас ждёт соперничество двух красавиц с характером. В прошлом сезоне соперницы уже встречались на French Open, и в той встрече россиянка победила со счётом 6-2, 6-4. Новый поединок будет чрезвычайно важным для обеих блондинок. Сейчас уже ясно, что после полуфинала обе спортсменки не будут в Топ-10, если победит Эжени — она вытеснит Марию из десятки лучших. Марии, чтобы остаться в в Топ-10, нужно стать финалисткой Roland Garros.

Гулбис продолжает удивлять

Бесспорно, Эрнест Гулбис проводит свой лучший сезон в карьере, и первый выход в полуфинал турнира «Большого шлема» является ярким тому подтверждением. В матче 1/4 финала с Бердыхом латвиец, который в предыдущем круге обыграл самого Федерера, продемонстрировал потрясающий теннис, и у чеха было немного шансов остановить разыгравшегося Гулбиса. Неплохо удавалась у Эрнеста и подача, 10 эйсов явно не были лишними в поединке с игроком из Топ-10. Матч завершился со счётом 6-3, 6-2, 6-4.

В полуфинале Гулбису предстоит сразиться с Новаком Джоковичем, который на этом турнире отдал своим соперником всего один сет.

Джокович сметает всех

Игра Джоковича в Париже впечатляет. Очевидно, что Новак вознамерился именно на этом турнире сделать карьерный «Большой шлем», потому как именно Ролан Гаррос остается единственным турниром GrandSlam, который ещё не покорялся сербу. В 2012 году Джокович добрался до финала в Париже, но уступил более искушённому грунтовику — Надалю.

На этом турнире Новак уверенно идёт к финалу, на встречу с извечным соперником Рафаэлем Надалем и, безусловно, Милош Раонич мало на что мог рассчитывать в четвертьфинальном поединке с фаворитом турнира. Ну, разве что на свою коронную подачу, но, как показывает практика, в игре с Джоковичем и двадцать одного эйса оказалось явно недостаточно, чтобы победить.

Теперь, если Новак обыграет в полуфинале Гулбиса, то он после окончания Открытого чемпионата Франции станет первой ракеткой мира.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | | | | |