Роджер Федерер в погоне за шестым титулом в Дубае

ДУБАЙ, ОАЭ. Швейцарский теннисист Роджер Федерер начал свой поход за шестым титулом на турнире в Дубае с победы над немецким теннисистом Бенджамином Беккером 6:1, 6:4 в понедльник.

«Я очень доволен сегодняшним матчем» — сказал Федерер. «Выйти и играть в свободный теннис с места в карьер — отличное ощущение».

Федерер, который сейчас 8-ой в мировом рейтинге, ни разу за 4 матча не отдал Беккеру (93 ракетка Мира) ни одного сета. Роджер и серб Новак Джокович, который начнет выступление во вторник, выиграли 9 из 11 последних турниров здесь в Дубае.

Федерер выиграл в 2003, 2004, 2005, 2007 и 2012. Джокович, защищающий свой титул, выиграл 4 раза. Рафаэль Надаль побеждал в 2006 году, а американец Энди Роддик в 2008.

Федерер взял первый сет на этом турнире против Беккера за 22 минуты.

«Все здесь может происходить очень быстро» — говорит швейцарец. «Если посмотреть на список победителей здесь, то это будут парни, которые отлично играют на быстрых травяных кортах. Но стоит рисковать на своих ударах, т.к. ты можешь быть уверен, что это окупится.»

Во втором сете, Беккер играл лучше и взял больше очков. У Федерера был брейкпоинт только в последнем гейме, но дважды было «ровно». Несмотря на это Роджер дожал Беккера.

Седьмой сеяный на турнире Филип Кольшрайбер из Германии выиграл свой первый матч у голландца Тиемо Де Баккера. При счете 6:3 и 5:0 Кольшрайбер отдал три гейма перед тем как выиграть матч.

Восьмой на турнире россиянин Дмитрий Турсунов также одержал победу. Им был повержен Лукаш Лако из Словакии со счетом 7:5, 6:1.

Итальянец Андреас Сеппи переиграл Флориана Майера из Германии 4:6, 6:1, 7:5, уступая в третьем сете 1:4.

«Я всего лишь продолжал биться» — сказал Сеппи. «У меня было не так много удачных матче в этом году. Соперник дал мне шанс вернуться в матч.»

Эта победа стала всего лишь второй для Сеппи в этом году. Первой победой в этом году произошла на Открытом Чемпионате Австралии по теннису над Ллейтоном Хьюитттом в первом раунде.