Роджер Федерер: В Мадриде был и хороший теннис, и плохой, но в итоге получлось лучше не придумаешь

Роджер Федерер (3), обыгравший в финале мадридского «Мастерса» чеха Томаша Бердыха (6) со счетом 3:6, 7:5: 7:5, выиграл 74-й титул в карьере, четвертый в сезоне, а также сравнялся с Рафаэлем Надалем по количеству выигранных «Мастерсов». Благодаря победе в испанской столице сегодня Федерер вернулся в Топ-2 – впервые с прошлого марта. Отметим, это был первый турнир Федерера за полтора месяца.«Ощущения потрясающие. Турнир был трудный, покрытие непростое, но ничего не остается, кроме как стараться делать все возможное. Тут был и хороший теннис, и плохой, но так бывает на всех турнирах, и, учитывая обстоятельства, я бы сказал, что уровень соревнований был очень даже высок.Немного неожиданно выйти из отпуска и сразу выиграть титул. Лучше не придумаешь.У меня были трудности уже в первом матче, и тогда я не думал даже о втором круге. Я приехал сюда настроенным предельно реалистично. Я был в отпуске, но сейчас уверенность ко мне уже вернулась. Тем более, я так хорошо играю последние девять месяцев», — сказал Федерер.Напомним, в финале Бердых взял подачу Федерера уже на старте матча и в девятом гейме благополучно подал на партию – 6:3. Во втором сете ранний брейк сделал уже швейцарец, однако в девятом гейме не реализовал сетбол и позволил сопернику вернуться в партию. Впрочем, в 12-м гейме чех допустил двойную ошибку, отыгрывая сетбол. В начале решающей партии Федерер отыграл два брейк-пойнта, а в восьмом гейме уже сам сделал брейк и в десятом подавал на титул. Бердых отыгрался, в 12-м гейме на своей подаче отыгрался с 0:40, однако на четвертом матчболе все же уступил. Это был третий «Мастерс»-финал для Бердыха и его второе поражение.«Матч был очень напряженный. Я практически все время уступал в счете. А потом я наконец сделал брейк в третьем партии, но он тут же его вернул, и все снова стало сложно. Я сыграл отлично. Выигрывать 7:5 в решающем – всегда особенно чувство. Публика была просто невероятная. Я очень доволен», – приводит слова Федерера Reuters.