Роджер Федерер: Швейцарский крест на груди накладывает непривычное давление

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, обыгравший в первом круге олимпийского турнира колумбийца Алехандро Фалью со счетом 6:3, 5:7, 6:3, во втором сете не реализовал тройной матчбол, но все же довел встречу до победы, а счет в противостоянии с 28-летним Фальей – до 6-0. Отметим, однако, что в предпоследней встрече теннисистов – в первом круге «Уимблдона»-2010 – Фалья, прежде чем проиграть в пяти сетах, подавал на матчах.«Я не первый раз испытываю проблемы с Фальей. Я варьировал удары и вообще хорошо играл первые полтора сета, а потом ни с того ни с сего прострелял матчболы, попал в непростую ситуацию, а он наоборот сыграл здорово и вернулся в игру. Сейчас я чувствую облегчение, потому что Фалья отличный игрок, умеет классно контратаковать и усложнять жизнь соперникам. Проигрыш второго сета был сложным моментом, поскольку буквально перед этим я чувствовал себя хорошо и был уверен, что подам на матч.Но я не терял веры в себя, продолжал нагнетать давление. Хоть в третьем сете ему и удалось вернуть брейк, меня это только завело. Я рад, что сумел-таки найти путь к победе в этом матче.Представляя Швейцарию, я езжу по миру восемь месяцев в году и стараюсь быть хорошим послом своей страны. Но когда у тебя на груди швейцарский крест, это все же другое и накладывает определенное давление, к которому мы не очень-то привычны. Ведь это происходит только раз в четыре года», – приводит слова Федерера официальный сайт ITF.Во втором круге швейцарец сыграет с французом Жюльеном Беннето в повторении третьего круга недавнего «Уимблдона». Напомним, тогда француз вел 2:0 по сетам и также подавал на матч.