Роджер Федерер: Эмоционально я опустошен

Роджер Федерер (1), обыгравший в полуфинале Олимпиады Хуана Мартина дель Потро (8) со счетом 3:6, 7:6, 19:17, обеспечил себе сохранение вершины рейтинга АТР по итогам турнира, а также первую одиночную олимпийскую медаль. Напомним, в Сиднее-2000 Федерер проиграл бронзовый матч Арно ди Паскуале, в Афинах-2004 во втором круге уступил Томашу Бердыху, а в Пекине-2008 – в четвертьфинале Джеймсу Блэйку.«Эмоционально я опустошен из-за того, что в решающем сете я подавал вторым и все время отставал в счете, не считая одного раза, когда подавал на матч.Уровень тенниса на протяжении всего матча был невероятный, особенно со стороны Хуана Мартина. Честно говоря, я никогда не видел, чтобы он так хорошо играл весь матч от начала до конца, тем более, на траве. Он может быть горд своим выступлением. Я очень сочувствую ему. У нас был душевный момент у сетки. Но для него тоже турнир еще не закончен. Надеюсь, он сможет оправиться от этого поражения и провести хороший матч за бронзу.Чем дольше мы играли, тем больше я думал: «Ох, как же круто быть участником такого матча». Эмоции, которые я испытал, были почти такие же сильные, как от победы на турнире «Большого шлема».Напомним, на прошлой Олимпиаде Федерер завоевал золото в паре со Станисласом Вавринкой.«Надеюсь, я смогу снова завоевать золото, но главное – показать в воскресенье хороший теннис. А там уже посмотрим, выиграю я или нет. Не сомневаюсь, что эмоции будут зашкаливать. Но до этого еще надо дожить, а сейчас – сохранять спокойствие», – приводит слова 17-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» официальный сайт АТР.Фото: twitter.com/Adrenalina_Exc, twitter.com/reformacanchaСамый полный и удобный календарь Игр-2012Медальный зачет Олимпиады