Новак Джокович: У меня впереди еще много лет, и я вернусь сильнее, чем был

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, уступивший в финале «Ролан Гаррос» испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 4:6, 3:6, 6:2, 5:7, не сумел собрать карьерный и некалендарный Шлем. Напомним, в случае победы Джокович как минимум до окончания «Уимблдона» стал бы действующим чемпионом всех четырех турниров «Большого шлема». Последний раз подобное удавалось австралийцу Роду Лэйверу в 1969-м году.«Это был странный финал: условия непонятные, матч растянулся на два дня. Но я рад, что оказался тут – в финале «Ролан Гаррос». Я мог запросто проиграть в четвертом круге, не говоря уже о четвертьфинале против Тсонги. Но я справился и впервые вышел здесь в финал. Я должен быть этому рад. И я буду, но в данную минуту я все же расстроен, потому что вчера в третьем сете я заиграл лучше, и мне кажется, у меня был шанс перевести матч в пятый сет. Но к сожалению, когда я почувствовал себя на корте действительно хорошо, пошел дождь. Но знаете, я это не к тому, что я проиграл из-за дождя. Сегодня победил тот, кто был сильнее. И мои поздравления Рафе.Вчера условия были очень плохие, но лично я был готов продолжать играть. Но такие решения принимаю не я. Есть специальные люди, которые знают, что хорошо для игроков, а что нет. Конечно, в раздевалках мы все общаемся с представителями ITF и АТР, обсуждаем ситуацию, чтобы принять оптимальное решение. Вчера в 8 часов было решено перенести матч, потому что прогноз был неважный, и корт был не в лучшем состоянии. И это нормально. Я никого ни в чем не виню и не буду тут сидеть и говорить, что проиграл из-за того-то и того-то. Просто немного не повезло, потому что в тот момент я чувствовал себя на корте отлично, а сегодня начал недостаточно быстро.В первых двух сетах и подавал очень плохо и позволил ему создавать давление в моих геймах и делать брейки. Потом я поправил подачу, стал агрессивнее и в результате полностью вошел в игру. Мы же играли почти четыре часа. Это был отличный матч, который, я надеюсь, понравился зрителям и вчера, и сегодня. Кстати, меня удивило, сколько народу пришло на матч сегодня, в будний день. Именно благодаря таким матчам ты чувствуешь, что вся твоя работа была проделана не зря, а ради этого – финалов турнира «Большого шлема». Иногда ты их выигрываешь, иногда – проигрываешь. Сегодня я проиграл. Но я верю, что у меня впереди еще много лет, и я вернусь сюда сильнее, чем был», – приводит слова Джоковича официальный сайт Открытого чемпионата Франции.