Новак Джокович: Ради таких матчей мы живем

Новак Джокович (1), обыгравший в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии Станисласа Вавринку (15) со счетом 1:6, 7:5, 6:4, 6:7, 12:10 за 5 часов 2 минуты, поделился впечатлениями от победы.«Это был один из самых длинных, самых интересных, самых захватывающих матчей моей карьеры. У него было много шансов выйти из это встречи победителем. Он лучше начал матч, у него было много брейковых мячей в третьем сете, он вел с брейком, он был агрессивнее. Очень жаль, что кто-то из нас должен был проиграть. Вне всяких сомнений он был достоин победы.Я же в восторге от того, что снова смог бороться до последнего. От того, что я чувствовал себя неважно, не чувствовал ни ударов, ни ритма, но все же победил. Он постоянно заставлял меня бегать, не кидал мне два подряд одинаковых мяча. Он был агрессивен с обеих сторон. Я понятия не имел, как он сыграет дальше. Так что сейчас я просто очень рад.Я переобулся, потому что кроссовки стали скользить под конец первого сета. Но ей-богу, я не поэтому заиграл лучше. Просто я перестроился. Даже уступая 1:6, 2:5, я верил, что смогу вернуться и с 0:2 по партиям. Я уже такое делал. На протяжении первых полутора часов мой соперник вчистую меня переигрывал, это без вопросов. В такой ситуации ты просто пытаешься играть как можно лучше, борешься и надеешься на лучшее.Победы я таких матчах здорово прибавляют уверенности в собственных силах. Как я сказал в интервью на корте, именно ради таких матчей мы живем, тренируемся. Все хотят играть на таком уровне на протяжении пяти часов на центральном корте. Это потрясающе.Эмоции после матча напомнили мне прошлогодний финал. Он был, наверное, минут на 45 длиннее, но все равно сегодня тоже было очень эмоционально. Думаю, всем понравился матч. Я старался не выпадать из момента, получать удовольствие от игры. Матчбол был просто невероятный.Конечно, я сейчас не очень свеж – после пяти-то часов игры. Но со мной такое раньше уже случалось. Физическая подготовка меня не особенно беспокоит. Я был готов играть долго. Надеюсь, завтра я смогу восстановиться и к четвертьфиналу буду готов. Думаю, завтра буду спать допоздна».ВИДЕО

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора: