Надаль прошел серьезную проверку на Australian Open 2014

Испанский теннисист Рафаэль Надаль (на фото) прошел серьезную проверку, обыграв в четвертьфинале Открытого Чемпионата Австралии по теннису болгарина Григора Димитрова.

Испанец начал матч как единственный представитель ТОП-3 мирового рейтинга, причем как у мужчин так и у женщин. Но этот факт не давал никаких гарантий на положительный исход матча для Надаля.

Рафаэль не показывал свой лучший теннис на протяжении матча, но в ключевые моменты Димитрова подвела его неопытность.

У 22-летнего болгарина было три сет-поинта в третьем сете, но он так ими и не воспользовался. Как итог — победа Надаля 3:6, 7:6, 7:6, 6:2.

«Мне очень повезло,» — сказал Надаль. «Особенно при одном сет-поинте, который Димитров мог легко взять. Четвертый сет мне удался и я очень счастлив по этому поводу. Мне нравится этот турнир. Я счастлив быть в полуфинале после того как пропустил почти год. Я многое пережил.»

Этот турнир «Большого Шлема» был прорывом для Димитрова, который наконец-то начал показывать результаты сопоставимые его таланту.

Он никогда не забирался выше третьего раунда на турнирах «Большого Шлема», но сегодня чувствовал себя как дома на арене «Рода Лейвера», особенно когда взял подачу Надаля при первой возможности.

Испанец, который боролся против Кея Нисикори в четвертом раунде, получил тогда травму (волдырь) на ладони. Эта травма ли была причиной или нет, но Надаль долго не мог почувствовать свой удар.

Волдырь на руке Рафаэля Надаля

Фото Эндрю Брайнбилл/AP: травма на руке Рафаэля Надаля

Димитров, который брал сеты у испанца во всех трех предыдущих встречах, смог отыграться с 0-30 и эйсом выиграть первый сет. До этой встречи Надаль не проиграл на турнире ни одного сета, и несмотря на это и на травму кисти смог одержать победу.

По поводу того, что травма беспокоила испанца тот заметил: «Особенно при подаче. В остальном было все более-менее нормально, но при подаче у меня было чувство, что я сейчас выроню ракетку. Но это ничего, я постараюсь улучшить ситуацию завтра. С повязкой намного лучше, но если с ней не играть — будет очень плохо.»

Болгарин плакал в полотенце перед тем как собрать вещи и покинуть корт, но очевидно, что его лучшие дни на турнирах «Большого Шлема» еще впереди.

Также вас может заинтересовать: | | |