Лучшие молодые игроки прошедшего сезона по версии ATP

Сегодня мы поговорим о самых лучших молодых игроках прошедшего сезона 2013 года по версии ATP.

Официальный сайт ATP представил список самых ярких молодых теннисистов уходящего 2013 года, среди тех кому 22 года из ТОП-100 и моложе из ТОП-200 мирового теннисного рейтинга.

Милош Раонич, №11 (22 года и 11 месяцев)

Это один из самых ярких теннисистов прошедшего сезона, и который из рожденных в 1990-х, кто попал в ТОП-10 рейтинга ATP. Он заслужил свое место в элите современного тенниса после выступлений в августе 2013, когда смог обыграть земляка Васека Поспишила и попасть в свой первый финал турнира ATP серии Мастерс 1000 — Роджерс Кап.

Для второго года выступлений на серьезном уровне он смог поставить свой рекорд из 45 побед в матчах в сезоне и завоевании 2-х титулов: в Феврале на турнире в Сан-Хосе, когда обыграл в финале Томми Хааса, и в Бангкоке в сентябре, когда на пути к финалу Милош смог победить Ришара Гаске и Томаша Бердых. Из достижений также можно отметить его участие в финале в Токио и попадание в четвертый круг на Открытых Чемпионатах Австралии и США.

Григор Димитров, №23 (22 года и 7 месяцев)

Димитров в начале сезона поставил себе целью попасть в 20-ку рейтинга лучших теннисистов Мира и, практически, достиг этой цели. Он смог подняться с 48-й строчки на старте сезона на 22-ю в октябре, когда стал первым болгарским теннисистом, который смог выиграть титул турнира Мировой серии ATP. 22-летний Димитров смог в финале турнира в Стокгольме переиграть третью ракетку Мира Давида Феррера.

Григор очень неровно шел по сезону. На старте на турнире в Брисбене (Астралия) он обыграл Раонича, Мельцера и Багдатиса, но уступил в финале Энди Маррею.

Между финалом в Брисбене и победой в Стокгольме он продолжил удивлять болельщиков. Он смог пробиться в свой первый четвертьфинал турнира серии Местерс 1000 в Монте-Карло, где даже обыграл в первом сете восьмикратного победителя этого турнира Рафаэля Надаля. Далее, Димитров шокировал всех болельщиков, когда обыграл первую ракетку Мира Новака Джоковича во втором раунде на турнире в Мадриде (Mutua Madrid Open) в матче длившимся 3 часа и 5 минут.

Бернар Томич, №51 (21 год и 1 месяц)

Бернар начал сезон отлично — с победы на турнире в Сиднее, предварявшем старт Australian Open. Это был его первый титул.

После этого Томич дошел до 2-х четвертьфиналов, в Марселе и Истбурне, а также отметился на Уимблдоне, где он смог попасть в 1/8 финала второй раз за 3 года. В стартовом матче от обыграл 19 ракетку Сэма Куэрри, победил бывшую четвертую ракетку Мира Джеймса Блейка и 9-ю ракетку Ришара Гаске, но проиграл Томашу Бердых.

Его игра позволила ему закончить сезон на 51 строчке мирового рейтинга и лучшим среди игроков его страны.

Пабло Каррено Буста, №65 (22 года и 5 месяцев)

Пабло опустился в Мировом рейтинге ниже 700 строчки после его семимесячного перерыва из-за травмы в 2012 году. Но он смог вернуться на 65 строчку к концу этого сезона, получив от ATP звание «Прорыв Года». В этом году Пабло успел поиграть на разных уровнях — выиграл 7 титулов на турнирах серии «Futures» и победил в 35 матчах. Он выиграл 4 турнира и не проигрывал 15 матчей подряд в серии «Challenger». А после всего этого он выиграл турнир ATP в Касабланке и смог дойти до полуфинала в португальском Оэйраше, выиграв 6 матчей подряд в квалификации и пройдя в основную сетку. Также он смог пройти квалификацию на свой первый турнир «Большого Шлема» — Roland Garros.

Каррено ворвался в первую сотню и смог впервые в карьере достичь 65 строчки мирового рейтинга.

Иржи Веселы, №84 (20 лет и 5 месяцев)

В этом году ATP вручала новую награду — «Звезда ATP завтрашнего дня». Награда вручалась самому молодому игроку из Топ-100 и в этом году она отправилась в Чехию вместе с Иржи Веселы, который остановился на 84 строчке в рейтинге ATP.

Он начал год на 263 строчке и даже сам не ожидал закончить сезон в Топ-100. Иржи смог пройти квалификацию на Ролан Гаррос и попасть на свой первый турнир «Большого Шлема», а также он смог выиграть 3 финала из 5 на турнирах ATP категории «Challenger». Это позволило уже в августе подняться Иржи на 78 строчку рейтинга ATP.

Ник Киргиос, №186 (18 лет и 7 месяцев)

Победа на турнире для юношей на Родине — была бы вершиной года для большинства подростков, но не для австралийца Ника Киргиоса. Для уроженца Канберры, такая победа меркнет по сравнению с его выигрышем в первом раунде на Roland Garros — турнире «Большого Шлема».

Также австралиец выиграл свой первый турнир категории ATP «Челленджер» в Сиднее всего за 2 месяца до его 18-летия, и квалифицировался на Открытый Чемпионат США. Он закончил сезон как самый молодой игрок в ТОП-200, достигнув 177 строчку в октябре.