Андрей Кузнецов — молодая надежда российского тенниса

Овладевать ракеткой Андрей Кузнецов начал в возрасте 7 лет. Тренирует молодого и подающего надежды российского теннисиста, его отец, Александр Кузнецов.

Он является преподавателем РГУФКСиТ, а сын – выпускником. Когда Андрею было 10 лет, семья переехала в Балашиху, где он со своим братом Алексеем продолжил тренироваться под руководством отца.

Награды: Почетная грамота Президента РФ за успехи в спорте. Стипендия Б.Ельцина

Достижения: Кузнецов — единственный игрок в истории российского тенниса, победивший на юниорском Уимблдоне, как в одиночном, так и парном разрядах.

Андрей Кузнецов и первые тренировки

Андрей Кузнецов проявлял себя уже с юных лет: побеждал и занимал призовые места на турнирах Московской области до 14 и 16 лет. С 2006 года он вышел на уровень ITF, сыграв в 31 турнире одиночного разряда.

В 104 матчах Кузнецов покидал корт победителем 80 раз, выиграв при этом 7 турниров. Стоит отметить его победу на «Юниорском Уимблдоне», турнире, который стал последним в юношеском прошлом теннисиста. Неплохо складывались дела и в парном разряде.

Это подтверждало большой потенциал Андрея и его универсальность в игре. Свои выступления на турнире ITF россиянин закончил на 3-м месте в рейтинге.

Андрей Кузнецов на Кубке Кремля

«Первый блин комом». Так можно охарактеризовать первое выступление Кузнецова во взрослом разряде на турнире в Московской области в 2006 году, где он не смог пройти квалификацию. С 2008 года юный туляк продолжил выступления на «фьючерсах», как в одиночном, так и в парном разряде, победы пока откладывались, а вот до четвертьфинала Андрей Кузнецов доходил стабильно.

Сезон в 2009 году для Кузнецова был более насыщенным. Стоит отметить выход в финал фьючерса в Каире, победу в паре фьючерса в Суэце, выигрыш в первом взрослом турнире одиночного разряда в Местре и последующие победы в Москве и Астане.

Первый ATP турнир для Андрея Кузнецова

Первым турниром ATP для россиянина стал Кубок Кремля, где он не смог пройти 1-й круг, но зато этот барьер удалось ему преодолеть на следующем турнире в Санкт-Петербурге.

Постепенно Андрей Кузнецов улучшал свои позиции в рейтинге, и в 2010 году он получил приглашение участвовать на турнирах Большого шлема.

Проходить барьер квалификации «Австралия Оупен» отказался из-за недостаточной подготовки, а вот на Уимблдоне российский юниор получил приглашение «автоматом» в основную сетку, но уже в первом круге в упорной борьбе проиграл румыну Виктору Ханеску.

Также необходимо упомянуть турнир на траве в Истбурне, в котором Андрей выбыл во втором круге, навязав серьезную борьбу Жилю Симону. Кузнецов трижды выходил в финалы «фьючерсов», но вкус победы ощутил лишь на грунте в Алма-Ате.

Андрей Кузнецов на турнире ATP

Сезон 2011 года для Андрея Кузнецова выдался менее ярким, по сравнению с предыдущими годами. Он выходил в финал «фьючерса» одиночного разряда дважды, но успеха добился лишь в одном: на грунте в Умаге. В парном разряде играл в финале трижды, но матчи сложились для него неудачно. На турнирах Большого шлема российский юниор не смог пройти квалификацию.

Успешным для Андрея стал грунтовый турнир в Касабланке, где россиянин дошел до четвертьфинала, в очередной раз, споткнувшись о Ханеску.

Андрей Кузнецов сегодня в теннисе

В 2012 году в выступлениях у россиянина наметился серьезный прогресс. Андрей Кузнецов удачно стартовал на «Фьючерсе» в Каире, где с легкостью прошелся по турнирной сетке и без особых проблем выиграл в финальном матче.

Серьезным успехом в продвижении в рейтинге стали четыре победы на грунтовых турнирах серии «челленджер», позволившие россиянину войти в Топ-100. В парном разряде Андрей побывал в финале четырежды, но выиграть смог всего один раз, в испанском городке Марбелья.

2013 год ознаменовался, в первую очередь, золотой медалью на Всемирной Универсиаде, которую он выиграл в миксте с Еленой Весниной. На открытом чемпионате США Андрей в тяжелом матче в первом круге уступил Дуде Селе. На последующих турнирах россиянин не показал выдающихся результатов.

Андрей Кузнецов в настоящий момент занимает 114 позицию (ранее 78-ю) в рейтинге АТР и, несомненно, будет улучшать свои результаты. Все данные для этого у Андрея имеются. В свои двадцать три года он уже является одним из лучших российских теннисистов.

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора: