Фернандо Вердаско: Сейчас, после матча, Томич может говорить что угодно

Испанец Фернандо Вердаско (22), уступивший в первом круге Открытого чемпионата Австралии хозяину кортов Бернарду Томичу со счетом 6:4, 7:6, 4:6, 2:6, 5:7, рассказал, чтó не позволило ему завершить матч в свою пользу в трех сетах.«Сегодня было очень жарко. Первые два сета дались мне с трудом. Я выиграл их и видел, что в начале третьего он был в яме, играл с опущенной головой — настолько, что на первых розыгрышах даже не входил в корт. Но он хорошо подавал в третьем, и это позволило ему остаться в матче. А дальше я почувствал себя хуже. Победа в третьем сете придала ему уверенности — я же до пятого сета чувствовал себя неважно. В начале решающей партии мне стало получше, и я заиграл соответствующе, но он уже поймал кураж и верил в победу. Думаю, исход игры предопределило то, что я не сумел завершить матч в трех сетах и дал ему надежду. И если бы меня не беспокоил живот, у меня было бы больше шансов выиграть этот матч. Но что было то было. Уже ничего не изменить. Он играл хорошо и заслужил победу.Плохо мне было, думаю, от жары. Меня тошнило. Да, я играл в Перте и Окленде для акклиматизации, но ни там, ни там не было так жарко. Сюда я приехал только два дня назад. Я почувствовал себя нехорошо в конце второго сета, и мне повезло выиграть тай-брейк. После него я ушел в ванную, но следующие две партии мне так и было плохо. Но я не хочу умалять заслуг Томича — он играл хорошо.Конечно, сейчас, после матча, Томич может говорить что угодно, что он меня обманул. Но я уверен, что, сделай я брейк на старте третьего сета, я бы выиграл его. После матча легко говорить, что он нарочно ввел меня в заблуждение, но он не ввел. Просто мне было плохо и трудно даже двигаться. Я хотел вызвать на корт врача, но подумал, что это не поможет. Что он мог поделать? Мне оставалось только ждать, когда боль пройдет. И она прошла при 2:5 в четвертом сете. С этого момента я снова заиграл на сто процентов, бегал и боролся, — приводит слова полуфиналиста Australian Open-2009 официальный сайт турнира.