Федерер выиграл титул в Дубае в шестой раз

Швейцарец Роджер Федерер в шестой раз выиграл Dubai Duty Free Tennis Championships. Несмотря на проигранный первый сет Федерер смог взять верх над чехом Томашом Бердыхом — 3:6, 6:4, 6:3.

«Я счастлив, что смог использовать момент, выиграл второй сет, и потом был очень сложное начало третьего сета, проигрывая 0-40 на первой подаче Бердыха» — сказал Федерер. «Но после этого я спас брейкпоинт сам. Могло произойти все что угодно. Сегодня определенно все было на моей стороне, у меня было много сложных матчей в последние полтора года, но счастливый случай был сегодня на моей стороне.»

Федерер, которому 32 года, выиграл свой 78 титул в карьере, который позволил ему подняться выше Джона Макинроя и стать третьим в списке самых титулованных теннисистов. Швейцарец начиная с 2001 года выигрывал хотя бы один титул ATP тура каждый год. Победа в Дубае помогла также Федереру перейти отметку в 80 миллионов долларов призовых за карьеру.

Швейцарец выиграл 500 рейтинговых очков и заработал 465 830 долларов и повел во встречах с Бердыхом со счетом 12-6. Он проиграл чеху последние две встречи — в 2012 в 1/4 финала US Open и год назад на этом турнире в полуфинале.

«Я бы сказал, что многое пошло не так» — говорит Бердых. «Матч начался довольно хорошо. У меня было много шансов, но потом я просто все отдал и все. Я очень разочарован тем, как я все разбазарил. Я был в лучшей форме, играл на самом деле очень хорошо, создал много моментов, но не смог реализовать из в конце. Я хорош в том, чтобы не думать о поражениях очень долго. Определенно я многому научусь на тех ошибках, что были во втором сете. Я постараюсь забрать из результата только позитив, а негатив оставлю за собой.«

У Бердыха, которому сейчас 28 лет, была 11 матчевая победная серия до этого финала, он выиграл 9 титулов, включая победу в Роттердаме над Чиличем двухнедельной давности.

Также вас может заинтересовать: | | |