Чемпионат.ком: Кириленко пока не готова

Героическая победа Южного, уверенный проход Турсунова и крупное поражение Кириленко — события в матчах с участием россиян.

В прошлом году Мария Кириленко на «Ролан Гаррос» только в четвертьфинале уступила Виктории Азаренко.

Учитывая, что россиянка до этого пропустила практически весь сезон, сыграв несколько матчей, в Париже ей было необходимо защищать важные очки. Казалось, что соперницу по первому кругу, шведку Юханну Ларссон, вполне можно обыгрывать, но Мария толком ещё не восстановилась после травмы и долгого простоя. Уверенная победа шведки — 6:1, 6:2.

Очень неудачная игра для Кириленко во всех аспектах. После этого фиаско Мария окажется в лучшем случае в девятом десятке рейтинга WTA. Не исключено, что уже осенью бывшей 10-й ракетке мира придётся играть квалификацию к турнирам WTA.

Сама Кириленко после игры ещё раз подтвердила, что проблемы со здоровьем по-прежнему мешают ей вернуться на высокий уровень.

«У меня есть кое-какие проблемы со здоровьем, поэтому я вообще рада, что приехала сюда и играю. Я полгода не играла, так что чего от меня было ожидать? Главное, чтобы здоровье было, а там уже всё будет нормально. Есть ли улучшения? Я не могу сейчас про это говорить, тем более оправдываться. Я была не готова по своим причинам, но рада, что я вообще смогла сыграть. Были ли мысли пропустить „Ролан Гаррос“? Я и так полгода пропустила, так что сейчас просто удовольствие получаю от того, что играю после долгого перерыва», — сообщила Кириленко в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту «Чемпионата» Даниилу Сальникову.

Отметим, что Мария ещё остаётся в Париже, ведь она заявлена на парный турнир вместе с румынкой Сораной Кырстей.

Пятое героическое спасение Южного

Михаил Южный настолько запомнился своим потрясающим матчем с Полем-Анри Матьё в финале Кубка Дэвиса в 2002 году, что казалось, будто у него десятки волевых побед с 0:2 по сетам.

На самом деле 25 мая Южный только в пятый раз в карьере спас матч, уступив в двух стартовых партиях. Пабло Каррено-Буста, один из самых прогрессирующих молодых теннисистов, доставил Михаилу немало проблем. Россиянин уже после часа игры уступал — 0:2. Причём второй сет был проигран безнадёжно — 1:6.

Южный на несколько минут покинул корт, а затем вернулся в другом обличии. Конечно, россиянин по-прежнему играл далеко неидеально, но юный испанец, предпочитающий защитный стиль, вскоре всё-таки прогнулся под напором атак Михаила. Следующий соперник — чех Радек Штепанек. Главный тренер Михаила Борис Собкин считает, что его подопечному нужно ещё немного времени, чтобы вернуться на былой уровень.

«Начиная с Мадрида он играл неплохо, а в Риме уже было хорошо, я бы так сказал. Но опять же был такой перерыв, когда он месяц играл больной, с травмами, а потом месяц вообще не играл — и выпал из ритма. Мы были в Америке, приехали туда, но были вынуждены сняться. Ещё были всякие привходящие факторы, чисто бытовые. У нас был сложный период, я не могу сказать, что мы из него вышли, но уже выходим», — прокомментировал победу Южного тренер.

Ещё один россиянин Дмитрий Турсунов сыграл очень уверенно. Многие предполагали упорную борьбу в его матче с итальянским ветераном Потито Стараче, но Турсунов быстро справился с оппонентом в трёх сетах. Дмитрий сыграл очень здорово, однако со жребием ему не повезло. Во втором круге соперник россиянину ещё вполне по силам, Сэм Куэрри, а затем ожидается встреча с Роджером Федерером. Тем не менее сам Турсунов настроен оптимистично.

«Может быть, он не ожидал с самого начала, что у меня получится принимать так хорошо. Очень часто это бывает — когда решает разница в двух-трёх розыгрышах. Где-то на ровно ты можешь выиграть два мяча и сделать брейк, а в следующем сете этого может не произойти, и разница в счёте будет сильнее сгущать краски, чем это есть на самом деле», — поделился своими мыслями после игры Дмитрий.

Исторический успех Недовесова

Россиян в первый день играло только трое, поэтому наверняка у многих была возможность понаблюдать за матчами и близких нам представителей постсоветского пространства.

Александр Недовесов, ныне выступающий за Казахстан, впервые в карьере вышел во второй круг турнира «Большого шлема». Ему при жеребьёвке улыбнулась удача, и в соперники по первому матчу достался представитель Индии Сомдев Девварман. Александр в четырёх партиях одолел индийца и в 27 лет впервые преодолел стартовый рубеж на мэйджоре. Дальше для Недовесова настоящая проверка — матч с Томашем Бердыхом.

С непростым соперником на старте столкнулся украинец Александр Долгополов.

Поединок против испанца Альберто Рамоса не стал лёгкой прогулкой, тем не менее Долгополов сумел уложиться в три сета.

Соотечественница Александра Юлия Бейгельзимер изрядно помучила 15-ю ракетку мира Карлу Суарес-Наварро. Испанка явно имела проблемы с настроем на матч против соперницы из второй сотни. В итоге Юлия здорово смотрелась на фоне столь грозной оппонентки, но мастерства чуть-чуть не хватило — 5:7, 5:7.

Честь Белоруссии в отсутствие Виктории Азаренко защищала Ольга Говорцова. К сожалению, Ольга потерпела неожиданное поражение от местной малоизвестной теннесистки Клэр Фойерштайн — 1:6, 5:7.

Во второй день очень много матчей с участием россиян. Программа дня начнётся российским дерби Шарапова — Первак. У мужчин свои стартовые матчи проведут Николай Давыденко и Теймураз Габашвили.