Рафаэль Надаль — большая звезда большого тенниса

Рафаэль Надаль — большая звезда большого тенниса

Статья о великом испанце, первой ракетке Мира, — Рафаэль Надаль вернул себе не так давно первую строчку мирового рейтинга.

Звезда большого тенниса Рафаэль Надаль Парера увидел мир, родившись 3 июня 1986 года в небольшом городке Манакор на острове Майорка в Испании. Рос Рафи в обычной среднестатистической семье, зарабатывающей на приезжих туристах – мать продавала духи, а отец готовил блюда местной кухни.

Родители даже не подозревали, каким спортивным потенциалом обладает их сын, а тем более не представляли, что уже в 22 года он станет лучшим испанским теннисистом. Именно по этой причине им не приходила мысль о том, чтобы записать юного Рафаэля в теннисную секцию.

Рафаэль Надаль в детстве

Как и все дети в Испании, Надаль в детстве очень любил футбол. В юниорской лиге на его счету было более ста голов – немалое достижение. Долгое время Рафи занимался параллельно и футболом и теннисом.

Среди людей уже начинала ходить молва, что мальчик пойдет по стопам своего дяди – знаменитого Мегеля Анхеля Надаля, игравшем долгие годы в Барселоне. Но в итоге теннисные ракетки пришлись более по душе юному Рафаэлю Надалю, чем футбольные мячи.

Рафаэль Надаль собирается подавать подачу

Рафаэль Надаль собирается подавать подачу

Пристрастие к игре в теннис Рафаэлю привил второй его дядя, которому большой теннис был более по душе — Тони Надаль.

Смотря на испанца сейчас, даже не верится, что когда-то Рафаэль Надаль был худым и хрупким. Такое сказочное превращение произошло отнюдь не от взмаха волшебной палочки, а благодаря изнурительным ежедневным тренировкам под предводительством дяди.

Основным требованием в ходе тренировок было бережное отношение к инвентарю. Тони Надаль сразу предупредил, что если увидит своего племянника бросающим теннисные ракетки или же разбрасывающим теннисные мячи – сразу же выгонит с корта и закончит тренировки.

Сейчас, благодаря правилам, установленным дядей в детстве, уже взрослый Рафаэль Надаль с трепетом относится ко всему теннисному инвентарю и даже в самые сложные моменты не позволяет себе бросать их на землю от злости.

Интересный факт!

В реальной жизни Рафаэль Надаль правша, а в теннис играет левой рукой.

Этой особенности Рафаэль также обязан своему дяде, который приучил его держать ракетку в левой руке. По словам Тони Надаля, это дает дополнительное преимущество в игре, ведь левша придает мячу необычное вращение и попадает правшам под неудобную руку.

Первые успехи молодого Рафаэля Надаля в теннисе

Первые успехи молодого Рафаэля Надаля в теннисе

Рафаэль Надаль в мировом теннисном рейтинге

В период с 25 июля 2005 года по 17 августа 2008 года (в течение 161 недели) Рафаэль Надаль непрерывно занимал звание второй ракетки в мировом табеле о рангах большого тенниса в одиночном разряде.

В возрасте девятнадцати лет он с честью повторил достижение знаменитого Бориса Беккера — достиг второго места в рейтинге в юниорском возрасте. Но и этого Надалю показалось мало, и уже с 18 августа 2008 года на протяжении 46 недель Рафа удерживает звание первой ракетки мирового рейтинга большого тенниса.

Читайте: 5 фактов о первой ракетке мира Рафаэле Надале

Рафаэлю принадлежит много интересных рекордов.

Интересен рекорд Надаля — 81 победа подряд на теннисных кортах с одинаковым покрытием. И, хотя эти рекорды уже учитываются фанатами и почитателями, тем не менее, это его достижение, которое нельзя сбрасывать со счетов.

Кроме этого, Рафаэль Надаль стал первой в мире ракеткой с 1980 года, выигравшей в один год чемпионат Уимблдон и Ролан Гаррос. Впервые это удалось теннисисту Бьорну Боргу.

Для каждого теннисиста существует марка ракеток, которой они пользуются. Фавориты Рафаэля Надаля — теннисные ракетки babolat.

Рафи остается верным этой фирме на протяжении многих лет. Французская фирма благодарна своему звездному почитателю и в честь своего 135-летия выпустила ограниченную серию ракеток, лицом рекламной компании которых стал Рафаэль Надаль.

Теннисные ракетки babolat стали символом успешной игры в теннис для многих известных теннисов.

Рафаэль не только верен в своем выборе спорта, тренера и ракеток, он так же постоянен и в личной жизни. Не смотря на свою успешную спортивную карьеру и огромную популярность среди женского пола, он остается верен своей первой любви — Марии Франчески Парелло.

Достижения Рафаэля Надаля

На данный момент (апрель 2014) Рафаэль Надаль уверенно занимает первую строчку в мировом рейтинге ATP. За свою карьеру 27-летний теннисист уже выиграл 62 турнира (2 турнира он выиграл в начале 2014 года).

Суммарные призовые, которые он заработал составили уже $66,746,320. Мы не считали заработки Рафаэля Надаля от съемок в рекламе и рекламных контрактов.

Рафаэль Надаль сыграл к началу апреля этого года 679 матчей из которых он проиграл 132. При всем послужном списке Рафы многие забывают, что он также 27 раз был финалистом турниров, что тоже немаловажно. Целых 3 раза он был финалистом Уимблдона, несколько раз был финалистом Открытого Чемпионата Австралии и большого количества других крупных турниров.

В 2012 году Надаль последний раз чего-то достигал на турнирах в парном разряде. У него аж 8 титулов ATP на турнирах в паре. Также испанец 4 раза играл в финалах. Лучших своих успехов здесь он добился с Марком Лопесов, уроженцем Барселоны 1982 года рождения.

Сейчас Лопес в рейтинге ATP уже выпал из 1000 лучших, но с великим Рафаэлем Надалем они успели наделать много шуму в парных турнирах.

Фото Рафаэля Надаля

Испанец, несмотря на всю его известность, достаточно скромен и фото Рафаэля Надаля отражают эту его черту. Но все признают его фотогеничность, он всегда будет котироваться как один из лучших женихов в Мире. Предлагаем вашему вниманию лучшие фотографии Надаля.

Сейчас Рафаэль Надаль вернул себе пальму лидерства в мировом теннисе, но конец сезона 2013 года и начало 2014 явно не задались. Надаль уступил в финале Открытого Чемпионата Австралии 2014 по теннису Станисласу Ваваринке и не смог закрепить свой рейтинговый успех, по пятам испанца уже давно идет Новак Джокович из Сербии, чью корону как раз и отобрал Рафа.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | |

Комментарии теннисистов: