Петра Квитова — очарование чешского тенниса

Петра Квитова — очарование чешского тенниса

Петра Квитова родилась в 1990 году в Чехословацком Биловиче, и с самого раннего детства её отец Иржи Квитов познакомил девочку с теннисом.

Вскоре она увлеклась этим видом спорта достаточно серьезно и до 16-ти лет постигала азы тенниса в своем родном городе. Её кумиром, как и многих других чешских девочек в то время, была легендарная Мартина Навратилова. И вот в наши дни уже Петра является своеобразным теннисным идолом для начинающих теннисисток Чехии.

Петра Квитова в юности

В 16 лет Петра Квитова дебютировала среди профессионалов на турнире ITF в Простеёве, в том же сезоне она победила на соревнованиях этого ранга в Сегеде. В основной сетке WTA чешка впервые выступила в июле 2007 года в Стокгольме, а через месяц получила приглашение в сборную страны для участия в Кубке Федераций.

В сезоне 2008 у Петры наметился серьезный прогресс: она дошла до четвертого круга Roland Garros, одерживав победы над Анабель Мединой Гаригес и Винус Уильямс. И зарекомендовала себя, как темная лошадка, способная принести большие проблемы для лидеров чемпионской гонки на любом турнире.

Петра Квитова начала выступать серьезно в 16 лет

Петра Квитова начала выступать серьезно в 16 лет

В 2009 году Петра Квитова завоевала свой первый титул, в январе ей не было равных в Хобарте. На Открытом чемпионате США уроженка Биловца нанесла поражение первой ракетке мира Динаре Сафиной и повторила результат своего дебютного Большого Шлема.

Через год Петра Квитова стала главной сенсацией Уимблдона, выйдя в полуфинал, просто не замечая своих соперниц. Остановить её на травяных кортах Лондона под силу было только Серене Уильямс. Такой успех можно объяснить великолепной подачей чешской теннисистки и сокрушительным ударам с задней линии. К такой мощи не были готовы ни Каролин Возняцки, ни Виктория Азаренко.

Продолжила удивлять теннисный мир героиня нашего повествования и в следующем сезоне, только теперь еще с большим размахом. Она собрала главные титулы в Брисбене и Париже, пробилась в восьмерку сильнейших на Открытом чемпионате Австралии.

Казалось бы, что с наступлением грунтового сезона чешская сказка должна закончиться, ведь там от теннисистов требуются совсем иные качества, а преимущество сумасшедшей подачи нивелируется слабым отскоком мяча. Но Петра доказала обратное, победив на турнире серии «Мастерс» в Мадриде, и дойдя до финала турнира в Праге.

Петра Квитова выигрывает Уимблдон

Ну, а в дальнейшем, на любимых травяных кортах ее было не остановить. На Уимблдон 2011 Петра Квитова приехала уже в качестве фаворитки, а не темной лошадки, как это было год назад. Отдав по ходу соревнований своим соперницам всего два сета, в финале ее ждало настоящее испытание в лице Марии Шараповой. И Квитова с честью его с честью прошла, одолев россиянку со счетом 6:3, 6:4.

После такого феноменального выступления у чешской спортсменки произошел спад, и только к концу года она смогла выйти из черной полосы. И сделала Петра Квитова это впечатляюще, одержав 12 побед подряд, она стала первой на турнире в Линце и на Итоговом турнире WTA.

Петра Квитова победительница турнира Большого Шлема

Петра Квитова победительница турнира Большого Шлема

И вот после такого изнуряющего сезона у чешки остались силы на то, чтоб выиграть два матча в финале Кубка Федераций и вместе со своими партнершами радоваться победе над командой России. За такое триумфальное шествие на протяжении всех 12 месяцев в одиночном разряде и в матчах за сборную Чехии, Петра Квитова, занимавшая вторую позицию в рейтинге, была признана WTA игроком года.

В 2012 году Петре так и не удалось возглавить чемпионскую гонку, несмотря на попадание в полуфиналы Australian Open и Roland Garros, а также достижения четвертьфинальных стадий на Уимблдоне и на Олимпиаде в Лондоне.

В текущем сезоне Петра Квитова становилась первой в Дубае и Токио, но она все еще не вернулась к той сумасшедшей форме, в которой пребывала два года назад, когда перед напором и мощью чешки никто из соперников не мог устоять.

Важно отметить, что у Петры, помимо её феноменальной для женского тенниса подачи и безумно мощных атакующих ударов, есть еще одно преимущество — ей всего лишь 23 года.

А значит, ей есть еще куда развиваться и прогрессировать, у неё достаточно времени для выхода на пик формы и для новых побед и рекордов. И, быть может, Петра Квитова скоро станет таким же примером для молодых чешских спортсменок, каким для неё была Мартина Навратилова, а чешский теннис, как и во времена ее кумира, по праву будет считаться одним из лучших в мире.

Автор: Сергей Ермилов, 7Tennis.ru. Все материалы автора:

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: