Эстафету принимает Цинциннати

Western & Southern Open — так теперь называется ежегодный турнир в городе Цинциннати, штат Огайо, США.

Эстафету принимает Цинциннати

Турнир относится к серии ATP Мастерс 1000, которая  состоит из 9 турниров. Серия АТР Мастерс занимает второе место в рейтинге после турниров Большого шлема и завершается финалом Мирового тура АТР.

Призовой фонд турнира Western & Southern Open-2013 составляет $3,079,555. Женщины соревнуются за приз в размере $2,369,000. Соревнование проводится на открытых кортах с покрытием хард в пригороде Цинциннати Мэйсоне, в теннисном центре семьи Линднер.

История и рекордсмены турнира в Цинциннати

По меркам Америки Цинциннати – старый город. Он был основан в 1788 году, а 18 сентября 1899 года там стартовал теннисный турнир, старейший в США, который никогда не менял своего местоположения.

Теннисный чемпионат все время проходит в этом городе или в его пригородах на разных площадках. В 1974 году соревнование чуть было не прекратило свое существование, но его удалось сохранить, в том году турнир проводился на закрытых кортах.

До 1979 года корты были грунтовыми, однако вскоре покрытие сменили на хард, построив новый теннисный центр в Мэйсоне, где турнир и существует до сих пор.

На этом турнире, единственном, кроме турниров Большого шлема, используются три центральных корта. Женские соревнования проводились с перерывами. Они были прекращены в 1973 году и возобновлены в 1988 году.

Но только на один год. Позже, в 2004 году организаторы купили женский международный турнир в Хорватии и перевели его в Цинциннати, в турнире снова стали участвовать женщины.

В 2008 году мужские соревнования были проданы US Open, в связи с этим и было изменено название турнира.

Главным рекордсменом турнира является швейцарец Роджер Федерер, который в 2012 году завоевал титул в Огайо в пятый раз. Швед Матс Виландер имеет на один завоеванный титул меньше.

Успехи и неудачи россиян в Цинциннати

В турнире в Цинциннати неоднократно участвовали российские теннисисты, однако им ни разу не удавалось даже добраться до финала сотязания.

Гораздо удачнее выступали на турнире россиянки, на их счету 4 победы и 3 выхода в финал в одиночном разряде. Вера Звонарева и Мария Шарапова дважды выходили в финал и на счету у каждой по одной победе.

В 2006 году Вера переиграла в финале Катарину Среботник из Словении. А в 2011 году Мария Шарапова одержала победу над сербской теннисисткой Еленой Янкович.

В 2007 году Анна Чакветадзе в финале победила японку Акико Моригами, а в 2008 году чемпионкой стала Надежда Петрова, отобрав титул у француженки Натали Деши.

В 2009 году Динара Сафина уступила Елене Янкович, а в 2010 году Марии Шараповой не удалось победить в финале Ким Клейстерс из Бельгии.

Цинциннати 2013

Цинциннати 2013 принес России серьезные разочарования. Во втором круге из турнира сенсационно выбыла третья ракетка мира Мария Шарапова, проиграв хозяйке кортов американке Слоан Стивенс.

Кириленко также неожиданно уступила своей сопернице, ее обидчицей стала немка Мона Бартель. Клейбановой нанесла поражение еще одна немка, Анжелика Кербер. Кузнецова и Павлюченкова вышли из игры еще в первом круге.

Макарова успешно стартовала, обыграв немку Аннику Бек, но во втором круге ничего не смогла поделать против мощной игры сербки Елены Янкович. Последней могиканкой среди россиянок остается Елена Веснина, но и ей придется несладко в матче третьего круга с Агнешкой Радваньской.

У мужчин во втором круге выбыли из игры Южный и Давыденко. Единственной надеждой России на данный момент остается Дмитрий Турсунов, который, на удивление, мощно проводит турнир. Перед атакующей игрой российского теннисиста даже спасовал испанец Давид Феррер из Топ-10, который уступил Дмитрию в третьем круге.

В чемпионате принимают участие первые ракетки мира: Серена Уильямс и Новак Джокович, а также главный рекордсмен чемпионата — Роджер Федерер. Уже сейчас болельщикам не терпится узнать, побьет ли Федерер свой собственный рекорд, и встретятся ли в финале Виктория и Серена.

Теннисный портал 7Tennis.ru благодарит партнера за поддержку проекта — сайт sauna.ru, на котором вы сможете найти всю информацию для отличного отдыха, адреса саун в Москве, описаны все русские и турецкие бани и сауны, достойные вашего внимания, и многое другое.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: