Ролан Гаррос — Открытый Чемпионат Франции (Roland Garros)

«Ролан Гаррос» или Открытый чемпионат Франции — престижный теннисный турнир, который ежегодно проводится в Париже в конце мая — начале июня.

Ролан Гаррос — Открытый Чемпионат Франции (Roland Garros)

Это состязание лучших теннисистов планеты является вторым по счету в календарном году среди четырех турниров «Большого шлема». В течение двух недель внимание всего теннисного мира приковано к легкоузнаваемым, красным земляным кортам легендарного стадиона «Ролан Гаррос».

История турнира Ролан Гаррос

История турнира — прародителя «Ролан Гаррос» берет свое начало с далекого 1891 года. Тогда в городе на Сене был проведен чемпионат, в котором приняли участие мужчины теннисисты. Занятно, для того чтобы определить победителя, организаторам чемпионата понадобился всего один день. История сохранила имя первого чемпиона парижского турнира, им стал француз английского происхождения Бриггс. Барышни удостоились чести посоревноваться на турнире в Париже через 6 лет.

В 1897 году Фрасуаз Массон первой среди женщин стала триумфатором французского турнира. Длительное время в соревновании принимали участие только спортсмены с французским паспортом, из-за чего турнир не пользовался особой популярностью. Однако с 1925 года состязание приобрело статус открытого чемпионата Франции. С этого периода в Чемпионате уже могли принимать участие и лучшие зарубежные мастера ракетки.

Отправной точкой в истории Открытого чемпионата Франции стал 1928 год. Именно тогда турнир обзавелся не только большим стадионом, но и получил свое второе название. И произошло это в первую очередь благодаря победе французской сборной в финале Кубке Дэвиса над американцами. Поскольку на следующий год французам предстояло провести ответный матч у себя дома, они, как принимающая сторона, столкнулись с серьезной проблемой — отсутствие вместительного стадиона.

На фото Рафаэль Надаль в турнире «Ролан Гаррос»

И здесь на помощь пришел старейший парижский теннисный клуб, который любезно предоставил 3 гектара земли под постройку нового стадиона на окраине Булонского леса. При этом было выдвинуто обязательное условие: спортивное сооружение непременно должно быть названо «Ролан Гаррос». В честь старейшего члена клуба, а также летчика-аса, героя Первой мировой войны, погибшего в 1918 году в воздушном бою.

Рассказывая об истории турнира, нельзя не упомянуть и о революционных изменениях, которые произошли в теннисе в 1968 году. В соревнованиях было разрешено участвовать и профессиональным теннисистам, и любителям. Тогда же Открытый чемпионат Франции обрел статус турнира «Большого шлема». С этого момента началась, так называемая, «открытая эра» тенниса.

Roland Garros — особенности турнира

Парижский турнир, как и остальные три турнира «Большого шлема», имеют свою особую, неповторимую специфику. Открытый чемпионат Франции считается главным теннисным грунтовым турниром на планете. Отличительной чертой игры на грунте является довольно низкий темп, особенно, если его сравнивать с космической скоростью, демонстрируемой теннисистами на травяных кортах Уимблдонского турнира.

Высокий отскок мяча на грунте является главной причиной невысокого темпа игры. Поэтому очень часто матчи «Ролан Гарроса» оказываются настоящим испытанием для спортсменов.

Так как зачастую, для того чтобы выявить победителя, участники соревнования проводят на корте более 4-х часов. Из-за низкого темпа игры, упорных и продолжительных матчей, а также по причине того, что поединки проводятся на грунтовом покрытии, теннисистов, специализирующихся на грунте, нередко называют «земляными червями».

Триумфаторы и неудачники турнира

Традиционно очень удачно выступают на грунтовых покрытиях представители латиноамериканских стран, а также теннисисты из Испании. Успешная игра представителей Пиреней на грунтовых покрытиях – это предмет отдельного разговора.

И неслучайно, что на данный момент «Королем грунта» считается непревзойденный испанский мастер — Рафаэль Надаль. 26-летний уроженец Мальорки является главным триумфатором французского турнира. В июне 2012 года Надаль стал победителям Открытого чемпионата Франции в седьмой раз, что является абсолютным рекордом турнира.

Длительное время оставался непревзойденным рекорд шведского теннисиста Бьорна Борга, который становился победителем соревнования 6 раз. Также очень успешно выступали в столице Франции бразилец Густаво Куэртен, швед Матс Виландер и знаменитый чех Иван Лендл. Каждому из них удавалось трижды завоевать почетный трофей.

У женщин самыми титулованными являются: американка Крис Эверт — 6 титулов, немецкая легенда Штеффи Граф и бельгийка Жюстин Энен, которые одержали по три победы.

Главным неудачником Открытого чемпионата Франции можно смело считать знаменитого американца Пита Сампраса. Непревзойденному мастеру игры на травяных кортах, шестикратному победителю Уимблдона, ни разу не удалось покорить Париж. Более того, лишь один раз американцу греческого происхождения удалось добрать до полуфинала турнира

Выступления российских теннисистов в Париже

Турнир в Париже можно считать достаточно успешным соревнованием для российских спортсменов. У мужчин в одиночном разряде, первым и пока единственным триумфатором Чемпионата, стал Евгений Кафельников. Россиянин в 1996 году в финале обыграл представителя Германии Михаэля Штиха 7:6,7:5,7:6.

Женщины в одиночном разряде играли успешнее, чем их коллеги мужчины. Анастасия Мыскина в 2004 году завоевала главный приз, обыграв в финале турнира еще одну россиянку Елену Дементьеву. Счет матча 6:1, 6:2.

Через 5 лет королевой женского тенниса во Франции стала Светлана Кузнецова. И вновь парижане стали свидетелями российского финала. Вторым финалистом оказалась Динара Сафина.

Кузнецова оказалась сильнее в заключительном матче турнира- 6:4,6:2. Очень обидно должно быть Сафиной — она дважды подряд участвовала в финале, и дважды была вынуждена зачехлить ракетку в шаге от заветной цели. За год до российского финала Динара в решающей игре проиграла сербской красавице Анне Иванович 4:6, 3:6.

Чемпионом «Ролан Гаррос-2012» стала наша самая титулованная теннисистка — Мария Шарапова, в решающем матче она оказалась сильнее итальянки Сары Эррани 6:3, 6:2. Учитывая то, что очаровательной Марии на данный момент всего 25 лет, хочется верить, что это был ее не последний триумф на Открытом Чемпионате Франции.

На фото Мария Шарапова — победительница «Ролан Гаррос»

В настоящее время у организаторов турнира имеются несколько вопросов, над которыми им приходится всерьез поломать голову. Главную озабоченность вызывает отсутствие крыши над стадионом, из-за чего в дождливую погоду часто приходится прерывать матчи, поскольку играть на мокром грунте невозможно.

Также очень актуальной является проблема расширения стадиона, который по сравнению с остальными турнирами «Большого шлема», обладает наименьшей площадью.

Тем не менее, нет никаких сомнений, что все эти неурядицы Французской теннисной федерацией будут успешно разрешены, и мы, вновь и вновь, будем свидетелями ярких теннисных баталий, проводимых на красном парижском грунте лучшими «земляными червями» планеты.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: