Сара Эррани — неутомимая итальянская спортсменка

Сара Эррани — неутомимая итальянская спортсменка

Уроженка страны моды и стиля Сара Эррани однажды предоставила теннисной вселенной нелегкую задачу: прославить ее, как одну из лучших теннисисток, закрывая при этом глаза на одну досадную особенность.

Этот изъян скрывается в специфическом стиле ее игры, позволяющий противостоять сильным соперникам только на грунтовом покрытии.

Итальянка Сара Эррани знакомится с теннисом

Сара Эррани начала свое знакомство с таинствами тенниса в возрасте пяти лет. Тогда, обладая заурядными способностями, маленькая девочка прилагала немалые усилия для развития навыков чемпионской игры. В итоге необходимые знания и умения Сара приобрела довольно-таки быстро и эффективно воспользовалась ими в начале своей юниорской карьеры.

В те годы ей удалось единожды отметиться в четвертьфинале юниорского турнира Большого шлема, занять 32 строчку юниорского рейтинга и попробовать себя в квалификации 10-тысячника.

Сара Эррани на Открытом Чемпионате Франции по теннису

Сара Эррани на Открытом Чемпионате Франции по теннису

В 2003 году Сара Эррани с успехом дебютирует в квалификации турнира WTA. Занимая 779-ю строчку в мировом рейтинге, итальянка ловко и изящно выиграла стартовый матч у 369-ой ракетки мира, но все же дрогнула перед более опытными соперниками.

После этого матча Сара Эррани долго не предоставляла теннисному миру возможности вновь заговорить о себе. Только в 2005 году на 10-тысячнике в Мелилье, где Сара выиграла свой первый профессиональный турнир, публика вновь обратила свое внимание на «восходящую звезду». Следом за долгожданным триумфом приходят и другие важные успехи.

Уроженка Болоньи демонстрирует чемпионский теннис в парном разряде, завоевывая трофеи на престижных турнирах, а так же выходит в полуфинал 25-тысячника в Торренте, что и позволяет ей занять одну их строчек Top — 400.

Новые вершины Сары Эррани

В 2006 году Сара Эррани покоряются новые вершины. Ей удается впервые выйти в основную сетку турнира WTA, принять участие в Уимблдоне, пробиться в четвертьфинал турнира WTA в Будапеште и выступить в полуфинале 50-тысячника в Мартине-Франке. Эти достижения придали имени итальянки гласность и позволили продвинуться в мировом рейтинге на несколько десятков позиций вверх.

В 2007 году в карьере итальянки случился долгожданный прорыв. Столь благоприятный год начался с ряда поражений, не предвещавших никаких изменений в лучшую сторону. Но переломный момент все же настал.

На турнире WTA в Акапулько Сара Эррани уверенно одерживала победы на протяжении трех кругов, обыграв таких соперниц как Сибиль Баммер, Кайя Канепи и Татьяна Гарбин. В этом же сезоне, одерживая победу за победой на грунтовых кортах, итальянка попадает в первую сотню мирового рейтинга и получает пропуск в основную сетку турнира Большого шлема.

Сара Эррани ворвалась в первую сотню мирового рейтинга

Сара Эррани ворвалась в первую сотню мирового рейтинга

Следующие несколько лет уроженка Болоньи Сара Эррани время от времени демонстрировала достижения в одиночном разряде. Так в 2008 году она впервые в карьере одержала победы на турнирах WTA в Палермо и Портороже, однако следует признать – наивысших успехов ей удалось добиться в соревнованиях женских пар. Играя рядом с самыми сильными партнершами, Сара в полной мере смогла проявить свои способности, которые в конечном итоге обеспечили ей несколько престижных побед.

В 2012 году Саре Эррани удалось завоевать сразу четыре титула на турнирах WTA: теннисистка с Апеннинского полуострова выиграла соревнования в Палермо, Будапеште, Барселоне, Акапулько. После чего продемонстрировала ошеломляющие результаты на турнирах Большого шлема, где смогла дать отпор и выиграть у соперниц, входивших в Топ-10.

На Use Open-2012 Сара Эррани дошла до полуфинала, а на турнире Ролан Гаррос в Париже разыгравшуюся итальянку смогла остановить только в финале королева российского тенниса — Мария Шарапова. Участие в финале Открытого чемпионата Франции является наивысшим достижением Эррани в карьере.

Эти достижения на турнирах Мэйджор предоставили ей возможность попытать свои силы на итоговом чемпионате WTA, который, к сожалению, не принес Саре крупных побед. Для парного разряда этот сезон также оказался успешным. Играя в паре с Робертой Винчи, Саре Эррани удалось занять первую строчку в мировом рейтинге.

На данный момент ее карьера находится в шатком положении. Ведь, не совершая никаких грандиозных прорывов в турнирах, где участвуют лучшие теннисисты, трудно удержать любовь публики и высокие позиции в рейтингах. Однако итальянка Сара Эррани и ее талант, не смотря на явную уязвимость, до сих пор ведут борьбу за вершину спортивного Эвереста, вызывая при этом улыбки одобрения у зрителей, экспертов и фанатов.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: